Лилейные

Семейство лилейные относится к классу однодольных, насчитывает около 600 видов. Лилейные - многолетние травянистые луковичные растения. Обитают главным образом в тропических и субтропических районах, в средней полосе России. Редко встречаются кустарники и деревья.

Стебель прямостоячий или ползучий. Мочковатая корневая система. Листья хорошо развиты, простые, имеют саблевидную или ланцетовидную форму, собраны в приземную розетку, без прилистников. Жилкование дуговидное или параллельное. К луковичным растениям относится тюльпан. К корневищным - ландыш.

Цветки простые, околоцветник состоит из 6 сросшихся или свободных листочков. Тычинок 6, в двух кругах по 3. Пестик 1. Гинецей ценокарпный, состоит из 3 сросшихся плодолистиков, завязь верхняя. Опыление происходит с помощью насекомых.

Запишем формулу цветка лилейных на примере типичного представителя - лилии. О3+3Т3+3П1

Крупные и яркие цветки лилейных часто располагаются по одиночке (тюльпан). Мелкие цветки собраны в соцветия: кисть (купена, тигровая лилия, ландыш) и зонтик (чеснок, лук).

Плоды лилейных: ягода (ландыш майский, спаржа), коробочка (тюльпан, лук). Важно помнить, что лук и чеснок на настоящий момент вынесены в отдельное семейство - амариллисовые, к лилейным они отношения не имеют.

Лилейные выполняют декоративную функцию - лилия, тюльпан, аспарагус, гиацинт. Многие виды имеют медицинское значение: купена лекарственная, ландыш майский.