Вас ждет интересная статья по данной теме :)
Верный ответ: 136
Функции белков:
1) защитная - синтез антител (иммуноглобулинов - по строению белки) B-лимфоцитами
3) строительная - белки входят в состав клеточных мембран
6) ферментативно-каталитическая - все ферменты по строению являются белками (подавляющее большинство ферментов, в рамках школьного курса принято считать, что "все" ферменты)
Остальные пункты:
2) запасающая функция - в рамках школьного курса не характерна для белков, запасающую функцию выполняют жиры (подкожно-жировая клетчатка) и углеводы (гликоген в мышцах и печени)
4) передача наследственных признаков - функция нуклеиновых кислот (ДНК/РНК)
5) хранение генетической информации - функция нуклеиновых кислот (ДНК/РНК), в которых информация хранится в виде последовательности нуклеотидов
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1567.
Рассмотрите рисунок и выполните задание 1532.

Верный ответ: 111222
1 — первичная структура: это последовательность аминокислот, соединённых пептидными связями. Гидролиз пептидных связей разрушает первичную структуру; в школьной классификации такое необратимое разрушение можно относить к необратимой денатурации.
2 — вторичная структура: α-спираль или β-слой, стабилизированные водородными связями между участками полипептидной цепи.
Не путайте: при обычной обратимой денатурации первичная структура и пептидные связи, как правило, сохраняются; нарушаются прежде всего вторичная, третичная и четвертичная структуры.
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1532.
Рассмотрите рисунок и выполните задание 1531.

Верный ответ: 3
Антикодон находится в молекуле транспортной РНК, поэтому выбираем цифру 3. Антикодон — это три нуклеотида тРНК, комплементарные кодону мРНК; благодаря этому к рибосоме доставляется именно та аминокислота, которая закодирована данным триплетом.
1 — гемоглобин. Функциональная молекула гемоглобина состоит из четырёх полипептидных субъединиц и имеет четвертичную структуру.
2 — двухцепочечная молекула ДНК, хранящая наследственную информацию.
3 — тРНК, которую на плоской схеме узнают по форме «клеверного листа» и участку присоединения аминокислоты.
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1531.
Ошибки допущены в следующих предложениях:
1) 1 - Молекулы белка состоят из мономеров - аминокислот.
2) 2 - Белки образуются в рибосоме на матрице иРНК.
3) 5 - Связь между мономерами белков в первичной структуре осуществляется за счет пептидных связей.
Почему это так:
Белок является полимером аминокислот, а не углеводов. Во время трансляции рибосома считывает не ДНК, а кодоны иРНК, которая заранее была синтезирована на матрице ДНК. В первичной структуре соседние аминокислоты соединены прочными ковалентными пептидными связями; водородные связи главным образом стабилизируют вторичную структуру.
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1439.
1) В 100 г свежих огурцов содержится всего 100 мг жиров.
2) Больше всего жиров содержится в сливочном масле.
3) В печени не содержится углеводов.
4) В 100 г яблок содержится 0 г жиров.
5) Больше всего глюкозы содержится в сахарном песке.
Верный ответ: 14
Разберем по пунктам:
1) В 100 г свежих огурцов содержится всего 100 мг жиров - сложная математика!) 100 мг это 0,1 г (важно осознать, что 1000 мг это 1 г =) , а по таблице мы как видим 0,1 г жиров в свежих огурцах
4) В 100 г яблок содержится 0 г жиров - верно, там стоит прочерк: природа обезжирила яблоки, чтобы у нас был шанс на правильное питание)
Остальные пункты:
2) Больше всего жиров содержится в сливочном масле - неверно, в сливочном масле 79,3 г жиров, а в растительном масле 97,8 г - это НАИБОЛЬШЕЕ значение (почти 100)) в таблице среди жиров
3) В печени не содержится углеводов - неверно, в печени содержится 2,7 г углеводов
5) Больше всего глюкозы содержится в сахарном песке - неверно и не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (где в таблице хоть слово "глюкоза"? углеводы это не только глюкоза, но и фруктоза, сахароза, мальтоза и т.д. - список длинный!); сахарный песок - состоит из кристаллов сахарозы, сахароза - это дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1436.