5’ -А-А-А-Ц-Ц-Г-Т-Ц-Ц-Ц-Г-Ц-Т-Г-Т- 3’
3’ -Т-Т-Т-Г-Г-Ц-А-Г-Г-Г-Ц-Г-А-Ц-А- 5’
1) нуклеотидная последовательность участка тРНК:
5’ -А-А-А-Ц-Ц-Г-У-Ц-Ц-Ц-Г-Ц-У-Г-У- 3’
2) нуклеотидная последовательность антикодона УЦЦ (третий триплет) соответствует кодону на иРНК ГГА (ориентируем кодон с 5' конца к 3' концу)
3) по таблице генетического кода этому кодону соответствует аминокислота Гли, которую будет переносить данная тРНК
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1778.
5’ -Ц-Г-А-Т-Г-Г-Т-А-Т-Т-Г-Ц-Т-А-Ц-Г-Т-Т-Ц-Г- 3’
3’ -Г-Ц-Т-А-Ц-Ц-А-Т-А-А-Ц-Г-А-Т-Г-Ц-А-А-Г-Ц- 5’
1) по принципу комплементарности находим цепь иРНК:
5’ -А-У-Г-Г-У-А-У-У-Г-Ц-У-А-Ц-Г-У-У-Ц-Г - 3’
2) информативная часть начинается с третьего нуклеотида Т на ДНК, так как кодон АУГ кодирует аминокислоту Мет
3) последовательность аминокислот находим по кодонам иРНК в таблице генетического кода:
Мет-Вал-Лей-Лей-Арг-Сер
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1806.
Верный ответ: 3
Антикодон - участок центральной петли тРНК содержит 3 нуклеотида (антикодон состоит из триплета - 3 нуклеотидов, кодирующих одну аминокислоту).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1810.
Ошибки допущены в предложениях 2, 4, 5:
2) Хранителем наследственной информации является дезоксирибонуклеиновая кислота, содержащаяся в ядре.
4) Процесс биосинтеза белка имеет матричный характер и осуществляется на информационных (матричных) РНК.
5) Транспортные РНК участвуют в биосинтезе белка, доставляя к месту сборки полипептидной цепи аминокислоты.
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1831.
5’ -Г-Г-Т-Г-Ц-А-Т-Т-А-Т-Ц-Г-А-Т-Т- 3’
3’ -Ц-Ц-А-Ц-Г-Т-А-А-Т-А-Г-Ц-Т-А-А- 5’
1) Третий триплет исходного фрагмента смысловой цепи ДНК - ТТА (транскрибируемой цепи ДНК - ААТ), определяем триплет иРНК: УУА, по таблице генетического кода определяем, что он кодирует аминокислоту Лей
2) Во фрагменте ДНК в третьем триплете смысловой цепи ТТА нуклеотид Т заменился на Ц (в транскрибируемой цепи в триплете ААТ нуклеотид А заменился на Т, а в иРНК в третьем кодоне (УУА) нуклеотид У заменился на Ц (УЦА)
3) Свойство генетического кода - универсальность.
Наличие в ответе множества триплетов считается ошибкой, так как в задании указано, что произошла замена одного нуклеотида.
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1834.