1) образование молочной кислоты
2) рассеивание энергии в виде тепла
3) синтез гликогена
4) расщепление полимеров до мономеров
5) образование пировиноградной кислоты
Верный ответ: 42513
Последовательность процессов энергетического обмена в клетке: расщепление полимеров до мономеров (4) в ЖКТ - подготовительный этап энергетического обмена. На подготовительном этапе происходит рассеивание энергии в виде тепла (2).
В цитоплазме клеток идет бескислородный этап энергетического обмена (анаэробный этап): образование ПВК (5) - пировиноградной кислоты. В бескислородных условиях ПВК восстанавливается до молочной кислоты (1).
Из лактата в печени может происходить синтез глюкозы (глюкозолактатный цикл), которая запасается в виде глкиогена (3).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 19594.
1) образование 36 молекул АТФ
2) образование только тепловой энергии
3) гликолиз
4) расщепление сложных органических соединений
5) образование 2 молекул АТФ
6) клеточное дыхание
Верный ответ: 423561
Подготовительный этап энергетического обмена (идет в ЖКТ, лизосомах) состоит в расщепление сложных органических соединений (4) до мономеров, на этом этапе образуется только тепловой энергии (2). В цитоплазме клеток начинается гликолиз (3), в ходе которого из 1 молекулы глюкозы образуются 2 молекулы АТФ (5). На кристах митохондрий идет клеточное дыхание (6), в ходе которого из 1 молекулы глюкозы образуются 36 молекул АТФ (1).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 19571.
1) расщепление сложных органических веществ под действием ферментов
2) разложение молекулы глюкозы на 2 молекулы пировиноградной кислоты
3) рассеивание всей энергии в виде тепла
4) окисление пировиноградной кислоты до CO2 и H2O
5) образование 36 молекул АТФ
6) образование 2 молекул АТФ
Верный ответ: 132645
Стадии энергетического обмена:
I. Подготовительный этап: расщепление сложных органических веществ под действием ферментов (1) с выделением энергии, рассеивающейся в виде тепла (3)
II. Бескислородный этап (анаэробный) - гликолиз: разложение молекулы глюкозы на 2 молекулы пировиноградной кислоты (2) с образованием 2 молекул АТФ (6).
III. Кислородный этап (аэробный): окисление пировиноградной кислоты под действием кислорода до CO2 и H2O (4) с образованием 36 молекул АТФ (5 - в сумме на кислородном этапе при окислении 1 молекулы глюкозы, или 2 ПВК, образуется 36 АТФ).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 19569.
1) выведение образующегося углекислого газа из клетки
2) гидролитическое расщепление полисахаридов
3) реакции цикла Кребса
4) бескислородное расщепление глюкозы
5) образование ПВК
Верный ответ: 24531
На подготовительном этапе полисахариды гидролизуются до более простых углеводов (2). Затем в цитоплазме начинается бескислородное расщепление глюкозы - гликолиз (4), конечным продуктом которого является пировиноградная кислота (5).
В присутствии кислорода продукты окисления поступают в цикл Кребса (3). Образующийся углекислый газ удаляется из клетки (1).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 19557.
1) поступление глюкозы в цитоплазму
2) образование молекул пировиноградной кислоты
3) образование ацетил-кофермента А
4) образование АТФ путём окислительного фосфорилирования
5) реакции цикла Кребса
Верный ответ: 12354
Глюкоза поступает в цитоплазму (1), где в ходе гликолиза превращается в две молекулы пировиноградной кислоты (2). Пируват переносится в митохондрию и окисляется с образованием ацетил-КоА (3).
Ацетил-КоА вступает в цикл Кребса (5). Образованные восстановленные переносчики отдают электроны дыхательной цепи, и на внутренней мембране митохондрии происходит окислительное фосфорилирование с синтезом АТФ (4).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 19547.