Тест по статье

Тест по теме Законы Менделя

Вас ждет интересная статья по данной теме :)

1723. У дрозофилы цвет тела определяется аутосомным геном, ген размера глаз расположен на X-хромосоме. У дрозофил гетерогаметным полом является мужской. При скрещивании самок дрозофилы с серым телом и нормальными глазами и черных самцов с маленькими глазами все потомство имело серое тело и нормальные глаза. Получившихся в первом поколении самок скрестили с исходной родительской особью. Составьте схемы первого и второго скрещиваний, определите генотипы и фенотипы родительских особей и потомства. Какие законы действуют в скрещиваниях? Какая часть женских особей от всего возможного потомства во втором скрещивании сходна в исходной женской особью из первого скрещивания по фенотипу? Укажите их генотипы.

1) Первое скрещивание
генотипы родителей: самка AAXBXB, самец aaXbY

Задание ЕГЭ по биологии
2) Второе скрещивание
генотипы родителей: самка AaXBXb, самец aaXbY
Задание ЕГЭ по биологии
Генотипы и фенотипы возможного потомства:
AaXBXb, AaXBY - серое тело, нормальные глаза
AaXbXb, AaXbY - серое тело, маленькие глаза
aaXBXb, aaXBY - черное тело, нормальные глаза
aaXbXb, aaXbY - черное тело, маленькие глаза

3) В обоих скрещиваниях действуют законы независимого наследования признаков, сцепленных с полом наследования

12,5% потомков женского пола от всего возможного потомства во втором скрещивании по фенотипу сходны с исходной женской особью серой окраской тела и нормальными глазами (AaXBXb)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1723.

1701. Определите соотношение фенотипов у потомков при моногибридном скрещивании гетерозигот, полном доминировании, если карие глаза - это доминантный признак, а голубые - рецессивный.
Ответ запишите в виде последовательности цифр, показывающих соотношение получившихся фенотипов.

Верный ответ: 3:1

Задание ЕГЭ по биологии


Оба родителя гетерозиготны: Aa × Aa, где A - карие глаза, a - голубые. Потомство: AA, Aa, Aa и aa.

При полном доминировании три генотипа дают карий цвет глаз и один - голубой. Фенотипическое расщепление равно 3:1.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1701.

1673. Определите соотношение фенотипов у потомков при моногибридном скрещивании гетерозигот, если положительный резус-фактор является доминантным признаком, а отрицательный - рецессивным.
Ответ запишите в виде последовательности цифр, показывающих соотношение получившихся фенотипов.

Верный ответ: 3:1

По генотипу:
1 RR : 2 Rr : 1 rr
По фенотипу:
3 положительный резус-фактор : 1 отрицательный резус-фактор

Задание ЕГЭ по биологии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1673.

1667. У кроликов серая окраска тела доминирует над черной, а мохнатая шерсть над гладкой. Черную гладкошерстную самку скрестили с дигетерозиготным самцом. Укажите генотипы родителей и генотипы и фенотипы гибридов первого поколения. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

1) Генотипы родителей: самка aabb, самец AaBb
2) Схема решения

Задание ЕГЭ по биологии
Генотипы потомков:
25% серые мохнатые - AaBb
25% черные гладкошерстные - aabb
25% черные мохнатые - aaBb
25% серые гладкошерстные - Aabb
3) Проявляется закон независимого наследования признаков

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1667.

1645. Закон независимого наследования признаков проявляется, если соотношение фенотипов в F2 при дигибридном скрещивании составляет __________.
Ответ запишите в виде последовательности цифр, показывающих соотношение получившихся фенотипов, в порядке их убывания.

Верный ответ: 9:3:3:1

Задание ЕГЭ по биологии


Закон независимого наследования проявляется в классическом дигибридном скрещивании AaBb × AaBb, если гены находятся в разных парах хромосом и по каждому признаку наблюдается полное доминирование.

Каждая дигетерозигота образует четыре равновероятные гаметы. В потомстве 9/16 особей имеют оба доминантных признака, по 3/16 — только один из них, а 1/16 — оба рецессивных признака. Именно поэтому диагностическое фенотипическое расщепление F2 имеет вид 9:3:3:1.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1645.

Для вас приятно генерировать тесты, создавайте их почаще