Вас ждет интересная статья по данной теме :)
Верный ответ: 122211
1) Паразитизм - отношения между двумя видами, при которых один вид живет за счет питания тканями или соками вида хозяина
Минога - паразит рыб, этот отряд бесчелюстных присасывается к рыбам и питается их кровью (А)
Наездники откладывают яйца в кладки и личинки других насекомых и пауков, позже, вырастая, новые наездники поедают ткани хозяина и уничтожают его (Д) - биологический способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями
Аскарида - паразитический круглый червь (Е), обитает в тонкой кишке человека
2) Хищничество - тип взаимоотношений, ведущий к уничтожению жертвы или травме жертвы хищником
Уж питается лягушками и мелкими грызунами (Б)
Божьи коровки питаются тлей (В) - божья коровка это вам не божий одуванчик! =) это еще тот хищник!)
Лиса охотится на зайца (Г)
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5241.

1) Выхухоли наиболее комфортно себя чувствуют во Владимирской и Рязанской областях.
2) Во всех областях, кроме Калужской и Брянской, популяции выхухоли сокращаются.
3) В Рязанской области самые оптимальные абиотические условия для обитания млекопитающего.
4) В Костромской области выхухоль находится на грани истребления в результате роста численности лисиц, выдр, сов.
5) Во всех областях, кроме Калужской и Брянской, популяции выхухоли испытывают сильное антропогенное давление.
Верный ответ: 12
Разберем по пунктам:
1) Выхухоли наиболее комфортно себя чувствуют во Владимирской и Рязанской областях - верно, и в 2005 и в 2014 численность особей в этих областях наибольшая, что дает возможность сделать такой вывод
2) Во всех областях, кроме Калужской и Брянской, популяции выхухоли сокращаются - верно, рост численности в 2014 году по сравнению с 2005 годом произошел только в Калужской области, в Брянской
области численность осталась прежней (уменьшения не было ни в Калужской, ни в Брянской)
Остальные пункты:
3) В Рязанской области самые оптимальные абиотические условия для обитания млекопитающего - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (нет данных по абиотическим условиям)
4) В Костромской области выхухоль находится на грани истребления в результате роста численности лисиц, выдр, сов - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (нет данных по численности выдр, сов)
5) Во всех областях, кроме Калужской и Брянской, популяции выхухоли испытывают сильное антропогенное давление - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (нет данных по антропогенному давлению, то есть влиянию человека)
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5216.
Верный ответ: 134
1) Хищничество. Лиса охотится на зайца (1). Насекомоядные птицы питаются жуками, в том числе майскими (3). Человек употребляет в пищу свиней (4).
2) Паразитизм. Свиной цепень (2) - паразитический ленточный червь. Блохи (5) - кровососущие паразиты животных. Минога (6) - факультативный паразит рыб.
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5212.
Верный ответ: 112223
1) Комменсализм: нейтральное взаимоотношение, например, сожительство двух организмов - сюда относятся эпифиты (А), живущие на тропических деревьях; насекомые, пристроившиеся в гнезда к птицам (Б).
2) Симбиоз - взаимополезные отношения: бактерии ризобиум (это клубеньковые бактерии) находятся в взаимовыгодных отношениях с бобовыми (В), воловьи птицы сами питаются, помогая очистить копытных (Г), микориза подосиновика нуждается в большем количестве воды и минералов, а дереву выгодно, что микориза, словно корневые волоски, увеличивает всасывание веществ (Д).
3) Аменсализм: подавление друг друга с нейтральным результатом - светолюбивые травы подавлены густым еловым лесом, который перекрывает все солнце нижним ярусам (Е).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5157.
1) Метод эксперимента - необходимо срезать ветку с дерева с омелой и на некоторое время оставить
2) Если омела является паразитом (полностью зависит от организма-хозяина), то через некоторое время она завянет, так как самостоятельно жить не сможет
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5077.