Тест по теме Решение задач по химии

Вас ждет интересная статья по данной теме :)

N.B. Разделение на темы вопросов по химии носит приблизительный характер, так как сам формат большинства вопросов ЕГЭ по химии исключает возможность однозначного отнесения вопроса к одной определённой теме.
7236. При сгорании 4,86 г органического вещества нециклического строения получили 8,06 л (н. у.) углекислого газа и 4,86 г воды. Известно, что данное вещество реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а также вступает в реакцию гидратации.

На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
2) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции гидратации этого органического вещества.

1) Исходя из условия задачи найдём:
n(CO2) = 8,06 : 22,4 = 0,36 моль
m(C) = 0,36 ⋅ 12 = 4,32 г
n(H2O) = 4,86 : 18 = 0,27 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,54 моль
m(H) = 0,54 ⋅ 1 = 0,54 г
m(C) + m(H) = 4,86 г (кислород отсутствует)
Соотношение: C : H = 0,36 : 0,54 = 1 : 1,5
Простейшая формула - C2H3
Молекулярная формула - C4H6

2) Структурная формула: CH≡C-CH2-CH3

3) Уравнение реакции гидратации:

Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7236.

7235. Раствор массой 259,6 г, содержащий 5% нитрата меди (II), получен в результате частичного электролиза 290 г раствора нитрата меди (II). Вычислите массовую долю нитрата меди (II) в исходном растворе.

1) Уравнение реакции электролиза
2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3

2) В результате электролиза образовались медь и кислород, поэтому уменьшилась масса раствора. Вычислим количество вещества кислорода.
m(Cu + O2) = 290 - 259,6 = 30,4 г
Пусть n(O2) = x моль, n(Cu) = 2x моль, тогда
32x + 64 ⋅ 2x = 30,4
x = 0,19 моль = n(O2)

3) Рассчитаем массу и массовую долю нитрата меди(II) в исходном растворе
n(Cu(NO3)2прореаг.) = 2n(O2) = 0,38 моль
m(Cu(NO3)2прореаг.) = 0,38 ⋅ 188 = 71,44 г
m(Cu(NO3)2ост.) = 0,05 ⋅ 259,6 = 12,98 г
m(Cu(NO3)2исх.) = 71,44 + 12,98 = 84,42 г
ω(Cu(NO3)2) = 84,42 : 290 ⋅ 100% = 29,11%

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7235.

7228. Сколько граммов фосфорной кислоты следует растворить в 800 г 2%-ного раствора её, чтобы массовая доля кислоты стала равной 6%? (Запишите число с точностью до целых.)

Верный ответ: 34

Найдем массу фосфорной кислоты, которая присутствует в исходном растворе:
m(кислоты) = 800 · 0.02 = 16 грамм

Расчет массы фосфорной кислоты для получения раствора с массовой долей 6%

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7228.

7207. В реактор постоянного объёма поместили некоторое количество оксида азота(IV) и кислорода. В результате протекания обратимой реакции в реакционной системе
Задание ЕГЭ по химии
установилось химическое равновесие.
При этом исходная концентрация оксида азота (II) и оксида азота (IV) - 0 моль/л и 0,6 моль/л соответственно, а равновесная концентрация кислорода и азота (II) – 0,8 моль/л и 0,2 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию кислорода (X) и равновесную концентрацию оксида азота (IV) (Y).


Выберите из списка номера правильных ответов:
1) 0,1 моль/л
2) 0,2 моль/л
3) 0,4 моль/л
4) 0,5 моль/л
5) 0,7 моль/л
6) 0,8 моль/л

Запишите в поле ввода номера полученных ответов в последовательности букв XY без запятых и каких-либо других знаков.

Верный ответ: 53

Таблица (по условиям задания)

Задание ЕГЭ по химии
Разница между исходной и равновесной концентрациями NO составляет: 0,2 - 0 = 0,2 моль
В реакции образовалось 0,2 моль NO

Узнаем сколько O2 образовалось в ходе реакции
n(O2) = 1/2 · n(NO) = 1/2 · 0,2 = 0,1 моль
Чтобы узнать исходную концентрацию O2 (X) нужно вычесть из равновесной концентрации количество O2, которое образовалось: 0,8 - 0,1 = 0,7 моль (цифра 5)

Узнаем сколько NO2 израсходовалось в ходе реакции
n(NO2) = n(NO) = 0,2 моль
Чтобы узнать равновесную концентрацию NO2 (Y) нужно вычесть из исходной концентрации количество NO2, которое израсходовалось: 0,6 - 0,2 = 0,4 моль (цифра 3)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7207.

7201. При сгорании 2,36 г третичного амина получили 2,69 л (н. у.) углекислого газа, 3,24 г воды и азот.

На основании данных условия задания:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества и запишите молекулярную формулу исходного органического вещества;
2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции данного вещества с соляной кислотой

Общая формула амина - СxHyNz
1) Найдены количества вещества продуктов сгорания и определена молекулярная формула вещества:
n(CO2) = 2,69 : 22,4 = 0,12 моль
n(C) = 0,12 моль
n(H2O) = 3,24 : 18 = 0,18 моль
n(H) = 0,18 ⋅ 2 = 0,36 моль
m(N) = 2,36 - 0,12 ⋅ 12 - 0,36 = 0,56 г
n(N) = 0,56 : 14 = 0,04 моль
Соотношение: x : y : z = 0,12 : 0,36 : 0,04 = 3 : 9 : 1
Молекулярная формула исходного амина: C3H9N

2) Структурная формула вещества:

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции данного амина с соляной кислотой:
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7201.

Для вас приятно генерировать тесты, создавайте их почаще