Тест по теме Решение задач по химии

Вас ждет интересная статья по данной теме :)

N.B. Разделение на темы вопросов по химии носит приблизительный характер, так как сам формат большинства вопросов ЕГЭ по химии исключает возможность однозначного отнесения вопроса к одной определённой теме.
6948. Сколько граммов нитрата рубидия следует растворить в 250 г 10%-ного раствора его, чтобы массовая доля соли стала равна 17%? (Запишите число с точностью до десятых.)

Верный ответ: 21,1

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6948.

6955. Смесь массой 16 г, состоящая из магния и оксида магния, вступила в реакцию с минимально необходимым количеством 25%-ной соляной кислоты, при этом выделилось 2,24 л (н.у.) газа. От полученного раствора отобрали порцию массой 36,07 г, выпарили из нее 7,8 г воды и остаток охладили до 4°С. Вычислите массу выпавшего в осадок шестиводного хлорида магния, если растворимость безводного хлорида магния при 4°С равна 53 г/100 г воды.

1) Запишем уравнения реакций: (1) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O (3) MgCl2(р-р) + 6H2O(ж) → MgCl2 · 6H2O↓ (выпадение в осадок КГ(кристаллогидрата), писать данную реакцию необязательно)

2) Вычислим количества исходных веществ:
n(H2) = V : Vm = 2,24 : 22,4 = 0,1 моль
n(Mg) = n(H2) = 0,1 моль
m(Mg) = n · M = 0,1 · 24 = 2,4 г
m(MgO) = 16 - 2,4 = 13,6 г
n(MgO) = m : M = 13,6 : 40 = 0,34 моль

3) Составим уравнение для вычисления количества кристаллогидрата:
n(HCl) = 2n(Mg) + 2n(MgO) = 0,88 моль
mр-ра(HCl) = n · M : ω = 0,88 · 36,5 : 0,25 = 128,48 г
mитог. р-ра = mр-ра(HCl) + m(смеси) - m(H2) = 128,48 + 16 - 0,1 · 2 = 144,28 г
n(MgCl2) = n(Mg) + n(MgO) = 0,44 моль
m(MgCl2) = n · M = 0,44 · 95 = 41,8 г
144,28 : 36,07 = 4 ⇒ в порции будет 41,8 : 4 = 10,45 г MgCl2
Масса порции после упаривания равна 36,07 - 7,8 = 28,27 г
Пусть в осадок выпало x моль КГ, тогда mв. КГ(MgCl2) = 95x, m(MgCl2 · 6H2O) = 203x

В 153 г раствора - 53 г соли
В (28,27 - 203x) г раствора - (10,45 - 95x) г соли

153 · (10,45 - 95x) = 53 · (28,27 - 203x)
x = 0,0266 моль

4) Вычислим массу КГ
m(MgCl2 · 6H2O) = 203x = 203 · 0,0266 = 5,3998 г

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6955.

6956. При сгорании 3,78 г органического вещества, в молекуле которого содержится один третичный атом углерода, получили 6,05 (н. у.) углекислого газа и 4,86 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по аргону равна 2,1. Известно, что это вещество не взаимодействует с водой, но реагирует с бромом на свету.

На основании данных условия задания:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества и запишите молекулярную формулу исходного органического вещества;
2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение взаимодействия данного вещества с бромом.

1) Вычислим количества веществ кислорода и водорода, их массу, сделаем проверку на кислород
n(CO2) = 6,05 : 22,4 = 0,27 моль
m(C) = 0,27 ⋅ 12 = 3,24 г
n(H2O) = 4,86 : 18 = 0,27 моль
n(H) = 0,54 моль
m(H) = 0,54 ⋅ 1 = 0,54 г
m(C) + m(H) = 3,24 + 0,54 = 3,78 (кислород отсутствует)

Соотношение атомов: C : H = 0,24 : 0,54 = 1 : 2
Простейшая формула: CH2
Молярная масса вещества: M = 40 ⋅ 2,1 = 84 г
Молекулярная формула: C6H12

2) Структурная формула

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6956.

6983. Сколько граммов щавелевой кислоты следует растворить в 200 г 5%-ного раствора её, чтобы массовая доля кислоты стала равной 10%? (Запишите число с точностью до целых.)

Верный ответ: 11

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6983.

6990. При частичном разложении нитрата алюминия в ходе нагревания выделилось 12,32 л газов (н.у.). Чтобы полностью растворить неразложившуюся соль, достаточно 72 мл воды (s = 71 г/100 г воды). Вычислите минимальную массу 30%-го раствора гидроксида калия, необходимую для полного растворения полученного при прокаливании твердого остатка.

1) Уравнения реакций:
4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4]
Al(NO3)3 + 4KOH = K[Al(OH)4] + 3KNO3

2) Вычислим количество оксида алюминия:
n(газов) = 12,32 : 22,4 = 0,55 моль
n(O2) = 3/15 n(газов) = 0,11 моль
n(Al2O3) = 2/3 n(O2) = 0,0733 моль

3) Вычислим массу оставшегося нитрата алюминия 72 мл воды
(s = 71 г/100 г воды).
В 100 г воды - 71 г Al(NO3)3
В 72 г воды - x Al(NO3)3
x = 72 ⋅ 71 : 100 = 51,12 г
Возможно вычисление массу оставшегося нитрата алюминия через массовую долю:

Задание ЕГЭ по химии
отсюда x = 51,12 г
n(Al(NO3)3ост.) = 51,12 : 213 = 0,24 моль

4) Вычислим массу раствора гидроксида калия:
n(KOH) = 2n(Al2O3) + 4n(Al(NO3)3ост.) = 2 · 0,0733 + 4 · 0,24 = 1,106 моль
m(KOH) = 1,106 · 56 = 61,936 г
m(KOHр-ра) = 61,936 : 0,3 = 206,45 г

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6990.

Для вас приятно генерировать тесты, создавайте их почаще