Класс брюхоногие

Класс брюхоногие (также - улитки, гастроподы (от др.-греч. γαστήρ «брюхо» и πούς «нога»)) - самый многочисленный класс в составе типа Моллюски, насчитывающий около 110 тысяч видов. Большинство имеет турбоспиральную раковину.

Основной признак брюхоногих - торсия (лат. torsio - вращение) - поворот внутренностного мешка на 180°. Типичные представители - виноградная улитка, большой и малый прудовики, слизни, катушка.

Изначально брюхоногие моллюски - обитатели моря, однако многие из них приспособились к жизни в пресной воде и на суше. Рассмотрим их строение подробнее на примере виноградной улитки.

Виноградная улитка
  • Покровы тела, опорно-двигательная система
  • Покровы тела моллюска представлены однослойным эпителием с ресничками, содержащим множество слизистых желез. Вторичная полость тела (целом) хорошо выражена только в эмбриональном периоде, у взрослых особей сохраняются только остатки целома - в виде околосердечной сумки (перикард). Полость тела моллюсков представлена сильно редуцированной вторичной полостью (целом) и остатками первичной полости (паренхима между внутренними органами).

    Тело дифференцировано на голову, туловище и ногу. Также имеется внутренностный мешок, мантия, образующая мантийную полость, и раковина. Симметрия отсутствует - тело брюхоногих асимметрично. Даже у слизней, которые внешне обладают симметрией, она нарушается из-за непарного легочного отверстия.

    Мантия (от греч. mantion — покрывало, плащ) - представляет собой наружную складку кожи, расположенную на спине. На наружной поверхности мантии образуется раковина. Мантия образует карман - мантийную полость, где располагаются органы дыхания и отверстия пищеварительной, выделительной и половой систем.

    Мантия ограничивает небольшое отверстие, ведущее в мантийную полость - легочное отверстие. За некоторое время тщательного наблюдения становится заметно расширение и сужение этого отверстия - такие движения приводят к обновлению воздуха в мантийной полости.

    Раковина спирально закручена, ее называют - турбоспиральная. Эволюционно "выиграла" именно форма завитка - это обусловлено ее наибольшей прочностью. В раковине заключено мягкое тело моллюска, также спирально закрученное, как и раковина.

    Раковина служит вместилищем не только для внутренностного мешка, одетого мантией, но и для головы и ноги, которые могут втягиваться в нее в момент опасности благодаря развитой мышечной системе.

  • Пищеварительная система
  • Состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, продолжающегося в зоб, желудка. Далее идет средний и задний отдел кишечника, оканчивающийся анусом. В среднюю кишку открываются протоки самой крупной пищеварительной железы - печени. У всех брюхоногих кишечник образует петлеобразный изгиб, поэтому анальное отверстие открывается над головой моллюска и открывается в мантийную полость, либо на теле правее от головы.

    В глубине ротовой полости имеется мускулистый орган - глотка, содержащая особый аппарат, называемый - терка (радула). Радула (от лат. radula - скребок) - аппарат для соскребывания и измельчения пищи, состоящий из многочисленных хитиновых зубков, покрывающих мускулистый язык.

    В глотку открываются парные слюнные железы. Очень интересен химический состав слюны - она содержит серную кислоту H2SO4, которая служит для растворения раковины или панциря добычи.

  • Дыхательная система
  • Представлена жабрами у водных форм, у наземных - легкими. У виноградной улитки мантийная полость превращена в орган воздушного дыхания, сообщающийся с окружающей средой через легочное отверстие.

    Верхняя стенка легкого оплетена густой сетью капилляров, в которых интенсивно происходит обмен с окружающей средой: в кровь поступает кислород, а во внешнюю среду удаляется углекислый газ.

  • Кровеносная система
  • Кровеносная система незамкнутого типа (лакунарного) - кровь течет не только в сосудах, но также изливается в щелевидные пространства между ними, вступая в непосредственное соприкосновение с органами и тканями - омывает их.

    Венозная кровь собирается в легких, где насыщается кислородом. Из органов дыхания артериальная кровь направляется в сердце, состоящее из двух камер: одного предсердия и одного желудочка. Сосуды представлены венами - по ним кровь движется к сердцу, артериями - кровь движется от сердца и капиллярами. В капиллярах кровь отдает тканям и органам кислород, а из них забирает углекислый газ и побочные продукты обмена веществ.

    Кровь моллюсков не содержит гемоглобина, в ее составе присутствует гемоцианин - вещество содержащее медь, слабо связывающее кислород. За счет гемоцианина кровь у моллюсков имеет голубой оттенок.

  • Выделительная система
  • Выделительная система представлена непарным органом выделения - левой почкой (метанефридии). Одним концом - воронковидным, подобным нефростоме, почка открывается в околосердечную сумку (перикард), другим - в мантийную полость, рядом с анусом.

  • Нервная система
  • Нервная система построена по разбросанно-узловому типу, состоит из 5-7 пар ганглиев - нервных узлов, разбросанных по всему телу и соединенных друг с другом перемычками.

    Выделяют церебральные (мозговые), педальные отвечают за мускулатуру ноги, плевральные - мантию, висцеральные - внутренние органы, париетальные - органы дыхания, органы чувств.

    Их ветви иннервируют органы чувств, внутренние органы и мускулистый вырост - ногу, координируя, таким образом, работу всего организма.

    Органы чувств состоят из пары крупных щупалец (глазных), на которых находятся глаза. Присутствует еще одна пара щупалец (губных) - они гораздо тоньше и меньше, расположены над ротовым отверстием и выполняют обонятельную функцию.

    Взгляд у улиток мы бы назвали близорукий - предметы расположенные дальше 1 см от глаз они не различают. Цветное зрение у них отсутствует. Органы зрения помогают определить главным образом интенсивность света.

    Имеются органы химического чувства, расположенные в мантийной полости, с помощью которого животное определяет качество воды, поступающей в мантийную полость. На ноге располагается орган равновесия - пара статоцистов.

  • Половая система
  • Среди брюхоногих можно встретить как раздельнополых, так и гермафродитов. Все легочные улитки, в том числе и виноградная - гермафродиты. Их половая система представлена гермафродитной железой, от которой отходит проток, разделяющийся на семяпровод и яйцевод.

    Около полового отверстия семяпровод и яйцевод расходятся. В начале яйцевода в него впадает белковая железа, секрет которой покрывает яйцо слизистым веществом. Ближе к окончанию яйцевода в него впадают протоки семяприемника, который предназначен для восприятия семени другой особи, и пальчатых желез, формирующих скорлупу яйца.

    Во влагалище впадает так называемый "мешок любовных стрел" - мешок с иглой (по химическому составу - углекислая известь), которая во время копуляции втыкается в кожу партнера, вызывая половое возбуждение.

    Трубчатый придаток - бич, выделяет секрет, который обволакивает большие массы сперматозоидов - образуются сперматофоры. Копуляция между двумя особями продолжается несколько минут, до тех пор, пока между ними полностью не произойдет обмен сперматофорами - капсулами со сперматозоидами, затем начинается вворачивание гениталий. Только после этого улитки расползаются в разные стороны.

    Через 2-4 недели начинается откладка яиц. Каждое яйцо окружено скорлупой и содержит запас питательных веществ. Развитие, как правило, происходит без образования личинки, так что из яйца чаще всего выходит почти сформированная улитка.

    У водных форм развитие непрямое - из яйца выходит личинка (велигер), свободноплавающая в толще воды, которая с течением времени превращается (происходит метаморфоз) во взрослое животное.

Раковина

Хотелось бы остановиться на строении раковины более детально. Она представляет собой известковое производное мантии (складки тела моллюсков), формируясь при ее непосредственном участии. В составе раковины выделяют три слоя:

  • Наружный (периостракум, конхиолиновый) - органический, образован веществом пептидной (белковой) природы - конхиолином
  • Средний (остракум) - фарфоровидный или призматический - состоит из карбоната кальция CaCO3, или извести
  • Внутренний (гипостракум) - перламутровый - так же, как и средний слой, образован известью - CaCO3, но кристаллы в нем имеют иное расположение
Значение брюхоногих моллюсков

Запомните это предложение - оно является универсальным ответом! Брюхоногие моллюски (как и все живые существа) являются звеном цепи питания.

Для человека некоторые брюхоногие служат пищей: так в некоторых европейских странах едят виноградных улиток, выращенных на специальных улитковых фермах.

Брюхоногие наносят немалый вред сельскому хозяйству, поедая листья растений. Слизни очень любят полакомиться озимыми культурами, картофелем, клевером, и многими другими важными для человека в пищевом плане растениями.