Класс паукообразные

Класс паукообразные включает в себя около 114 тыс. видов пауков, встречаются повсеместно. Приспособились к жизни в наземно-воздушной и водной средах обитания. Именно паукообразные первыми (в эволюционном плане) заселили сушу. Согласно систематике паукообразные относятся к подтипу Хелицеровые.

Их строение является отражением приспособления к суровым наземным условиям, где высока вероятность пересыхания, и самый ценный ресурс - вода. В число паукообразных входят отряды: скорпионы, пауки и клещи.

Изучает пауков наука - арахнология (от греч. arachne - паук и logos - слово).

Большинство паукообразных - хищники, питающиеся насекомыми. Они строят ловчую сеть, паутину (тенету), охотятся из засады. Часть паукообразных перешла к паразитическому образу жизни: они присасываются к коже как наземных, так и морских животных, питаются кровью хозяина. Клещи могут служить переносчиками инфекционных заболеваний человека и животных.

Мы рассмотрим данный класс на примере типичного представителя - паука-крестовика. Также остановимся на других наиболее значимых представителях этого класса.

Паук-крестовик

Такое название паук получил неслучайно: на спинной стороне брюшка имеются белые пятна, образующие крест, благодаря чему он легко узнаваем.

  • Покровы, опорно-двигательная система
  • Тело подразделяется на головогрудь и брюшко, покрыто хитиновой кутикулой, которая служит защитой животному от пересыхания. Полость тела - миксоцель. Конечности брюшного отдела отсутствуют (редуцированы), всего имеется шесть пар членистых конечностей. Две из них, наиболее близко расположенные к головному концу тела, преобразуются в хелицеры.

    Хелицеры (от греч. chele - клешня коготь и keras - рог) - первая пара головных, обычно клешневидных конечностей у членистоногих животных подтипа хелицеровых. Их основная функция - схватывание и разрывание добычи, измельчение и раздавливание пищи. Состоят хелицеры из 2-3 члеников и часто заканчиваются клешней.

    За хелицерами располагаются ногощупальца - педипальпы (от лат. pes (pedis) - нога и palpus - щупальце). Педипальпы - вторая пара членистых конечностей на головогруди у паукообразных. Служат для захвата и пережевывания пищи, а также - осязания. Щетинки на педипальпах препятствуют попаданию в рот твердой пищи - запомните, что пауки питаются жидкой пищей и пищеварение у них особенное. Скоро вы все узнаете ;)

    На брюшке паука снизу находятся особые органы - паутинные бородавки (видоизмененные брюшные ноги). Это парные членистые выросты (от одной до четырех пар), основная функция которых - формирование паутинного волокна. С помощью паутинных волокон пауки строят ловчую сеть, которую мы называем паутиной (тенетой).

    Паутина каждого паука имеет свой уникальный рисунок, она состоит из сухих и липких нитей. Паук сам строит паутину и прекрасно знает, какие нити липкие, избегает их. Другие животные не знают этот секрет, и поэтому легко запутываются.

    Ходильных ног у паука восемь (четыре пары). Для всех представителей подтипа хелицеровых, в том числе и паука-крестовика, характерно отсутствие усиков: у них нет ни антеннул, ни антенн.

  • Пищеварительная система
  • Запомните, что пищеварение у паука - внекишечное. Поймав добычу, паук вонзает в ее тело хелицеры и впрыскивает яд (образовавшийся в ядовитых железах). Жертва заключается в кокон из паутины, после чего паук впрыскивает в жертву секрет слюнных желез, который начинает в прямом смысле переваривать жертву вне кишечника паука - отсюда и название! После некоторого времени пауку остается просто всосать уже переваренные органы и ткани жертвы. Твердую пищу паук не ест.

    Пищеварительная система паукообразных состоит из передней, средней и задней кишки. В составе передней кишки выделяют глотку, зоб и сосательный желудок, снабженный мощной мускулатурой и действующий подобно резиновой груше. Благодаря сосательному желудку паук вытягивает переваренные органы и ткани жертвы.

    Средняя кишка, основная функция которой - всасывание, имеет многочисленные слепо заканчивающиеся выросты, которые увеличивают общую площадь всасывания. Задняя кишка завершается анальным отверстием, через которое непереваренные остатки пищи выводятся наружу.

  • Дыхательная система
  • Помимо пары легочных мешков, у паука имеется система трахей. Легочные мешки паука являются видоизмененными кожными выростами, имеют форму параллельных перегородок.

    Трахеи - дыхательные трубки паукообразных и насекомых, открывающиеся на поверхности тела особыми отверстиями - стигмами (дыхальцами), чаще всего лежащими попарно. Внутренняя стенка трахей представлена хитиновой оболочкой, которая предохраняет трахеи от спадания.

    Благодаря системе трахей кислород доставляется к тканям и органам паука, а углекислый газ удаляется из организма.

  • Кровеносная система
  • Кровеносная система паука, как и всех членистоногих, незамкнутого (лакунарного типа). Состоит из ромбовидного сердца, функционирование которого происходит также, как и у ракообразных. Сердце лежит в околосердечной сумке - перикарде. От сердца отходит аорта, несколько артерий и система лакун, в которых циркулирует гемолимфа, омывающая внутренние органы и ткани.

    Нельзя не отметить, что развитая система трахей значительно упрощает строение кровеносной системы, которая практически не участвует в переносе кислорода. Именно по этой причине в кровеносной системе отсутствуют капилляры и мелкие сосуды.

    Таким образом, основной функцией кровеносной системы становится транспорт питательных веществ к клеткам и тканям организма.

  • Выделительная система
  • Органы выделения - мальпигиевы сосуды. Мальпигиевы сосуды - тонкие (как нить) слепо заканчивающиеся выросты кишечника на границе средней и задней кишки. Сухопутный образ жизни настолько поднял ценность воды для пауков, что в мальпигиевых сосудах из мочи всасывается вся вода, и на входе в кишечник мочевая кислота кристаллизуется и выпадает в осадок, в твердом виде выводится с экскрементами.

    Также у пауков присутствуют особые - коксальные железы (лат. coxa — бедро), являющиеся видоизмененными метанефридиями. Выводной проток этих желез открывается чаще всего возле основания первых члеников - третьей пары ходильных ног.

  • Нервная система
  • Состоит из головного мозга (надглоточного ганглия), подглоточного ганглия, коннектив, соединяющих эти два ганглия, - все эти структуры вместе образуют окологлоточное нервное кольцо. От окологлоточного нервного кольца отходит брюшная нервная цепочка, строение которой нетипично - все нервные узлы сливаются в единственный звездообразный узел.

    Органы чувств представлены органами равновесия - статоцистами, слуха - слуховыми пузырьками. У пауков 4 пары простых глаз, по всему телу распределены чувствительные волоски - щетинки, наибольшая их концентрация наблюдается на хелицерах, педипальпах, вокруг рта и на конечностях. Пауки очень чувствительны к малейшим вибрациям паутины, что позволяет им не прозевать добычу, попавшуюся в нее.

  • Половая система
  • Раздельнополые животные, оплодотворение внутреннее. Половые железы самцов - семенники, самок - яичники. Самцы откладывают сперматофор (мешок со сперматозоидами), который самка захватывает краями полового отверстия. Некоторые пауки вводят сперму непосредственно в половые пути самки с помощью копулятивных органов.

    Развитие паукообразных прямое - без метаморфоза (за исключением клещей). Часть пауков откладывают яйца, из которых в дальнейшем развиваются молодые особи, часть обладают живорождением. Живорождение - появление на свет полностью развившегося детеныша, свободного от яйцевых оболочек.

Паук-серебрянка (водяной паук)

Этот паук восхищает тем, как обустраивает свое жилище. Оно представляет собой подводный колокол, наполненный воздухом, который паук приносит на брюшке, постепенно создавая воздушный пузырь под водой, в котором он и живет. Ловчую сеть этот паук строит под водой, питается мелкими животными, которые случайно касаются нитей ловчей сети. Паук подстерегает их, сидя в колоколе.

Воздух из наземной среды водяной паук переносит под брюшком, которое кажется под водой серебряным - отсюда паук и получил свое название - серебрянка.

Сенокосец

Сенокосцы объединяются в самостоятельный отряд класса паукообразных. Простонародное название сенокосцев - косиножки. Сенокосцы не ядовиты, у них отсутствуют паутинные железы. Имеется пара головогрудных желез, выделяющих секрет с резким пахучим запахом, которые защищают сенокосцев от поедания хищными животными.

У большинства сенокосцев ходильные конечности легко отрываются, после чего, даже будучи отделенными от тела, продолжают сокращаться: это отвлекает внимание хищников пока сенокосец спасается бегством. За счет этих сокращений паук и получил свое название - сенокосец.

Каракурт - черная вдова

К отряду пауки также относятся очень ядовитые каракруты - вид пауков из рода черных вдов. Характерный внешний морфологический признак - наличие 13 пятен на верхней стороне брюшка.

Укус каракурта ощущается моментально - в месте укуса появляется жгучая резкая боль, вскоре присоединяется одышка, тахикардия (учащенное сердцебиение), головокружение, головная боль и тремор. Для лечения применяют противокаракуртную сыворотку. В отсутствии лечения возможен летальный исход, в годы массового размножения каракурта часто погибают сельскохозяйственные животные, известны случаи смерти у людей.

Клещи

Клещи - подкласс членистоногих из класса паукообразных. Это мелкие паукообразные, длина которых не превышает 1-4 мм. Их тело не дифференцировано на отделы: головогрудь и брюшко срастаются. Клещи - паразиты, ведущие наземный образ жизни. Известны собачий и таежный клещи, кровососущие животные, паразитирующие на животных и человеке.

Спешу вас оповестить о том, что клещи не "прыгают". Это распространенное заблуждение. Анатомическое строение их конечностей исключает возможность прыжка как такового. Чаще всего клещи забираются на травы высотой 0,5-1 м и ждут приближения теплокровного животного, которое их касается: в этот момент клещ и перебирается на тело животного или человека.

При укусе клеща его извлекают из кожи с помощью специальной методики. Известен прием, заключающийся в помещении клеща в масляный раствор. Теперь вам анатомически понятно, что масло через дыхальца заполняет систему трахей и препятствует поступлению кислорода к клеткам и тканям клеща. В течение нескольких минут клещ погибает от гипоксии внутренних органов и тканей, что дает возможность проще извлечь его.

Главная опасность клеща отнюдь не в объеме высосанной им крови, а в том, что клещи часто являются переносчиками возбудителей тяжелых инфекционных заболеваний. Через некоторое время после укуса человек может заболеть туляремией, таежным энцефалитом, клещевым сыпным тифом.

Клещевой энцефалит - или весенне-летний, получил такое название вследствие сезонной активности клещей. Частота энцефалитов резко возрастает в весенне-летний период, когда у клещей начинается период активного размножения.

Клещевой энцефалит (от греч. enkephalos - головной мозг) - тяжелое заболевание, иногда приводящее к летальному исходу. Протекает с лихорадкой, возможны эпилепсия, судороги, параличи мышц.

Чесоточный зудень

Внутрикожный паразит, вызывающий чесотку у человека и других млекопитающих. Все тело клеща покрыто многочисленными волосками. Попав на кожу, он начинает рыть ходы в ней, что приводит к возникновению сильного зуда, усиливающегося по ночам. Питается кровью, размножается прямо в коже.

Излюбленное место для рытья ходов: межпальцевые промежутки, подмышечные ямки, область промежности.

Скорпионы

Отряд членистоногих из класса паукообразных, представленный наземными формами, встречающимися в жарких регионах - степях и пустынях Средней Азии, Австралии, Америки, Африки.

Для скорпионов характерно наличие ядовитого аппарата на конце тела - "хвосте", который заканчивается ядовитой иглой. Внутри хвоста расположена пара ядовитых желез, окруженных мышцами, при сокращении которых ядовитый секрет поступает в протоки, оканчивающиеся на вершине иглы.

Значение паукообразных

Как и все живые организмы, пауки - звено в цепи питания (консументы). Они уничтожают многих насекомых-вредителей, яд, выделяемый их ядовитыми железами, наносит вред здоровью человека, вплоть до летального исхода.

Как говорится, все есть яд и все есть лекарство - вопрос в дозировке. Из яда паукообразных (в том числе скорпионов) люди научились изготавливать лекарства, так что у них имеется еще и медицинское значение. В странах Азии паукообразные приобретают пищевое значение - их употребляют в пищу как деликатесы.