Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1318. Известно, что гипофиз - железа внутренней секреции, вырабатывающая гормон роста. Прочитайте текст. Выберите из приведенного текста три предложения, относящиеся к данному описанию этой железы. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1) К железам внутренней секреции относят гипофиз, щитовидную железу и надпочечники. 2) Масса гипофиза составляет 1 грамм. 3) Щитовидная железа выделяет гормон тироксин, содержащий йод. 4) Гипофиз выделяет соматотропный гормон, стимулирующий рост костей в длину. 5) Избыток гормона роста приводит к гигантизму, а недостаток - к карликовости. 6) У карликов сохраняются нормальные пропорции тела и психическое развитие.

Верный ответ: 145

Согласно имеющемся описанию, мы можем выбрать предложения:
1) К железам внутренней секреции относят гипофиз, щитовидную железу и надпочечники - подтверждает, что "гипофиз - железа внутренней секреции"
4) Гипофиз выделяет соматотропный гормон, стимулирующий рост костей в длину - подтверждает, что "гипофиз выделяет гормон роста" - соматотропный гормон
5) Избыток гормона роста приводит к гигантизму, а недостаток - к карликовости - подтверждает, что "гипофиз выделяет гормон роста"

Остальные предложения:
2) Масса гипофиза составляет 1 грамм - в описании нет данных о массе гипофизе
3) Щитовидная железа выделяет гормон тироксин, содержащий йод - в описании идет речь о гипофизе, а не щитовидной железе
6) У карликов сохраняются нормальные пропорции тела и психическое развитие - в предложении говорится про признаки карликовости, в описании этого нет

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1318.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Гипофиз и эпифиз ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!