Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1394. Из приведенного ниже перечня характеристик изменчивости выберите все, которые используются для описания характеристик комбинативной изменчивости. Определите все характеристики и запишите цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 156

Для описания характеристик комбинативной изменчивости (комбинации генов → генетическое разнообразие потомства) используются:
1) случайное сочетание гамет при оплодотворении - какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку? это случайность, но будем надеяться - что самый достойный! =)
5) случайное сочетание негомологичных хромосом в мейозе - у человека около 8388608 различных варианта расхождения хромосом, что обеспечивает генетическое разнообразие потомства
6) рекомбинация генов при кроссинговере - обмен участками между гомологичными хромосомами это также сплошная теория вероятностей, обеспечивает генетическое разнообразие потомства

Остальные пункты:
2) обусловлена нормой реакции признака - признак модификационной (фенотипической, ненаследственной) изменчивости; норма реакции - амплитуды адаптации, определяющие границы изменчивости признака организма, возникающей под действием факторов среды и контролируемой его генотипом (предел размеров листьев, роста человека и т.д.)
3) не наследуется - признак модификационной (фенотипической, ненаследственной) изменчивости: загар, возникающий при отдыхе на море, хорош - да вот только и не долго держится, и не наследуется
4) возникновение при действии химических мутагенов - признак мутационной изменчивости, которая относится к наследственной изменчивости, но не является нормой (в отличие от комбинативной изменчивости, являющейся нормой)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1394.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Изменчивость ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!