Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1458. Известно, что Малина обыкновенная - ценное пищевое и лекарственное растение, которое встречается как в дикой природе, так и в культуре. Прочитайте текст. Выберите из текста три предложения, относящиеся к данному описанию этого организма. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1) Малина - кустарник, имеющий сложные непарноперистые листья. 2) Малина растет в лесах, на вырубках, в садах. 3) Плод малины - многокостянка. 4) Плоды содержат салициловую кислоту, что обуславливает потогонное и жаропонижающее действие малины при простудных заболеваниях. 5) Плоды малины используют для производства варенья, соков, кондитерских изделий. 6) К роду Малина относится ежевика, плоды которой более плотные и имеют сине-черную и черную окраску.

Верный ответ: 245

Разберем по пунктам:
2) Малина растет в лесах, на вырубках, в садах - подтверждает "встречается как в дикой природе, так и в культуре" (встречается везде)
4) Плоды содержат салициловую кислоту, что обуславливает потогонное и жаропонижающее действие малины при простудных заболеваниях - подтверждает "ценное... лекарственное растение" (медицинское значение)
5) Плоды малины используют для производства варенья, соков, кондитерских изделий - подтверждает "ценное пищевое... растение" (хозяйственное - пищевое значение)

Остальные пункты (1,3,6) верны, но не выбираем их, так как они не содержат подтверждения описания, приведенного в условии задания.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1458.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Розоцветные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!