Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1486. Известно, что туберкулез - это капельно-пылевая инфекция, вызываемая туберкулезной палочкой - видом устойчивых болезнетворных бактерий. Прочитайте текст. Выберите из текста три предложения, относящихся к описанию данных признаков. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1) Туберкулезная палочка открыта в 1882 году Робертом Кохом. 2) Попав в легкие, бактерия размножается и разрушает их, а в отхаркиваемой мокроте появляется кровь. 3) Бактерия может находиться в капельках мокроты на посуде и во вдыхаемом воздухе, частицах пыли на одежде и предметах. 4) При постоянном недоедании, проживании в сырых, недоступных солнечному свету помещениях иммунитет человека снижается и не может противостоять туберкулезной инфекции. 5) Размеры бактерии составляют до 10 мкм, а диаметр до 0,6 мкм. 6) Она долго сохраняется на земле и в снегу, а в сырых и темных местах при температуре +23 °С жизнеспособна до 1 года.

Верный ответ: 236

Разберем по предложениям:
2) Попав в легкие, бактерия размножается и разрушает их, а в отхаркиваемой мокроте появляется кровь - подтверждает "болезнетворных" (бактерия вызывает туберкулез)
3) Бактерия может находиться в капельках мокроты на посуде и во вдыхаемом воздухе, частицах пыли на одежде и предметах - подтверждает "капельно-пылевая инфекция" (способ передачи инфекции)
6) Она долго сохраняется на земле и в снегу, а в сырых и темных местах при температуре +23 °С жизнеспособна до 1 года - подтверждает "устойчивых" (для сравнения ВИЧ сохраняется на предметах до 2 часов, а туберкулезная палочка - до 1 года!!)

Остальные пункты (1,4,5) верны, однако не выбираем их, так как они не содержат подтверждения описания, приведенного в условии задания.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1486.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Бактерии ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!