Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 20
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1631. Проанализируйте таблицу «Классы покрытосеменных растений». Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины, приведенные в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
Задание ЕГЭ по биологии

1) количество семядолей
2) жилкование листьев
3) мочковатая
4) параллельное или дуговое
5) проводящие пучки стебля
6) двойной
7) разбросаны по всему стеблю

Верный ответ: 136

Последовательность букв "АБВ" соответствует последовательности цифр "136". Внимательно соотносите цифру из списка и местоположение буквы на рисунке.
А) 1 - количество семядолей: у двудольных - две, у однодольных - одна (очевидно из названия :)
Б) 3 - мочковатая корневая система, образована совокупностью придаточных корней, главный корень развит слабо или рано отмирает, характерна для класса Однодольные
В) 6 - двойной околоцветник состоит из венчика (совокупность лепестков) и чашечки (совокупность чашелистиков)

Остальные пункты:
2) жилкование листьев - может быть перистое и сетчатое (класс Двудольные: можно выделить одну или несколько крупных жилок, от которой(-ых) отходят более мелкие), параллельное и дуговое (класс Однодольные - см. пункт 4)
4) параллельное или дуговое - тип жилкования, характерный для класса Однодольные (параллельное - жилки расположены параллельно друг другу на листовой пластинке, дуговое - жилки идут в виде дуг; и в том, и в другом случае жилки одинаковы между собой, здесь нельзя как у двудольных выделить главную/крупные жилки)
5) проводящие пучки стебля - у однодольных расположены в стебле диффузно (пальмовый тип), а у двудольных аккуратно интеллигентно - по кругу :)
7) разбросаны по всему стеблю - речь о проводящих пучках у Однодольных растений (схема прохождения проводящих пучков пальмового типа)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1631.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Покрытосеменные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!