Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1654. Известно, что пшеница - травянистое однолетнее растение - является ведущей зерновой культурой. Прочитайте текст. Выберите из текста три предложения, относящиеся к описанию данных признаков этого организма. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1) Однолетнее травянистое растение 30-150 см высотой. 2) Температурой, необходимой для прорастания семян пшеницы, является +3 °С. 3) По данным на 2012 год, площадь посевов пшеницы в мире составляет 215,5 млн га - это самая большая площадь среди всех сельскохозяйственных культур (на втором месте кукуруза - 177,4 млн га, на третьем рис - 163,2 млн га. 4) Цветки пшеницы мелкие, невзрачные, ветроопыляемые. 5) Соцветие пшеницы - сложный колос. 6) Получаемая из зерен пшеницы мука используется для выпекания хлеба, производства макаронных и кондитерских изделий.

Верный ответ: 136

Разберем по пунктам:
1) Однолетнее травянистое растение 30-150 см высотой - подтверждает "травянистое однолетнее" (один в один из условия, только слова переставили))
3) По данным на 2012 год, площадь посевов пшеницы в мире составляет 215,5 млн га - это самая большая площадь среди всех сельскохозяйственных культур (на втором месте кукуруза - 177,4 млн га, на третьем рис - 163,2 млн га - подтверждает "является ведущей... культурой" (у пшеницы "самая большая площадь среди всех сельскохозяйственных культур")
6) Получаемая из зерен пшеницы мука используется для выпекания хлеба, производства макаронных и кондитерских изделий - подтверждает "зерновой культурой" (получаемая из "зерен" пшеницы мука)

Остальные пункты (2,4,5) верны, однако не выбираем их, так как они не содержат подтверждения описания, приведенного в условии задания.
Отдельно скажем про 5 предложение, в котором содержится подтверждение того, что пшеница относится к семейству Злаковые (соцветие сложный колос) - подтверждения принадлежности к семейству Злаковые по условию задания не требуется.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1654.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Злаковые ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!