Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1710. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Кит синий. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)У синего кита вытянутое тело: отношение длины к толщине тела у него значительно больше, чем у других усатых китов. (2)Он обладает хорошо развитым цедильным аппаратом, образованным пластинами китового уса. (3)Основу его питания составляют мелкие планктонные ракообразные, реже - более крупные рачки, мелкая рыба. (4)Киты держатся преимущественно у поверхности воды, редко погружаются на глубину. (5)Перед родами самки китов зимой плывут в более тёплые воды, а летом для нагула жира - в более холодные. (6)Размножаются синие киты раз в два года.

Верный ответ: 345

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.

Разберем по предложениям:
3) Основу его питания составляют мелкие планктонные ракообразные, реже - более крупные рачки, мелкая рыба - указана кормовая база кита ("мелкие планктонные ракообразные"), место в пищевых цепях
4) Киты держатся преимущественно у поверхности воды, редко погружаются на глубину - особенности занимаемой экологической ниши, среда обитания ("держатся преимущественно у поверхности воды")
5) Перед родами самки китов зимой плывут в более тёплые воды, а летом для нагула жира - в более холодные - особенности предпочтения среды обитания в зависимости от времени года, сезонность ("зимой плывут в более тёплые воды")

Остальные пункты:
1 - морфологический (греч. morphos - строение) критерий, форма и размеры тела ("вытянутое тело: отношение длины к толщине...")
2 - морфологический критерий, строение пищеварительной системы ("обладает хорошо развитым цедильным аппаратом")
6 - физиологический критерий, указаны особенности размножения ("Размножаются ... раз в два года")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1710.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Отряды млекопитающих ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!