Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 2
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1753. Взяты два одинаковых кусочка сырого картофеля. Один кусочек положили в снеговую воду, а другой в концентрированный раствор поваренной соли.
Как изменится концентрация воды в клетках кусочка картофеля, помещенного в снеговую талую воду и в 7% раствор поваренной соли?
Для каждого случая определите соответствующий характер изменения:

1) не изменится
2) уменьшится
3) увеличится

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Задание ЕГЭ по биологии

Верный ответ: 23

Раствор поваренной соли с концентрацией 7% явно будет гипертоническим по отношению к клеткам картофеля (содержание ионов, солей обычно не превышает 1% от массы клетки). По законам осмоса вода направится в более концентрированный раствор: концентрация воды в клетках картофеля уменьшится (2) → вода из эритроцитов выйдет в раствор → эритроциты сморщатся (плазмолиз).

Раствор снеговой - раствор талой воды (концентрация солей в талой воде примерно 0,03%) является гипотоническим по отношению к клеткам картофеля (не более 1% солей). По законам осмоса вода направится в более концентрированный раствор: концентрация воды в клетках картофеля увеличится (3) → вода из раствора начнет поступать в эритроциты → эритроциты увеличатся в размере (гемолиз - разрушение мембраны эритроцитов, эритроциты "лопаются" как переполненные водой шарики).

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1753.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Побег ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!