Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 11
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1816. Выберите три верных ответа из шести. Запишите в таблицу цифры, соответствующие правильным ответам. Какие из указанных признаков присущи растениям?

Верный ответ: 145

Признаки растений
1) способность к фотосинтезу - признак растений и цианобактерий (сине-зеленых водорослей)
4) наличие пластид в клетках - в пластидах (хлоропласты) протекает процесс фотосинтеза; лейкопласты - запасание питательных веществ, хромопласты - окраска органов растения (окраска плодов, лепестков и т.д.)
5) рост в течение всей жизни - признак грибов и растений, способны к неограниченному росту; их рост органичен только субстратом: буханка хлеба и планета Земля не бесконечны =)

Остальные пункты:
2) наличие хитина в оболочках клеток - признак грибов; у растений клеточная стенка состоит из целлюлозы (клетчатки), у бактерий - из муреина (пептидогликана)
3) способность к пиноцитозу - пиноцитоз и фагоцитоз у растений невозможен из-за плотной клеточной стенки (как и у грибов, и у бактерий) - они питаются осмотрофным путем, всасывая питательные вещества через клеточную стенку; пиноцитоз и фагоцитоз - признак клеток животных
6) гетеротрофный способ питания - признак грибов, животных и многих бактерий; растения питаются автотрофно - сами создают органические вещества из неорганических в процессе фотосинтеза при участии энергии света

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1816.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Органы растения ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!