Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1828. Изучите график положений кривых оптимума на температурной шкале для разных видов животных. Выберите верные утверждения. В ответе запишите номера выбранных утверждений.
Задание ЕГЭ по биологии

1) Кривая оптимума самая широкая у теплолюбивых видов.
2) У холодолюбивых и теплолюбивых видов животных разные температуры оптимума на температурной шкале.
3) На графике показано, что пределы выносливости наибольшие у видов, выносливых к широкому диапазону колебаний температуры.
4) Гибель растений объясняется необратимым нарушением обмена веществ.
5) Степень повреждения теплолюбивых растений при воздействии низкой положительной температуры зависит как от условий их произрастания (влажность воздуха, освещённость и пр.), так и от видовых особенностей, возраста и физиологического состояния растений.

Верный ответ: 23

Разберем по пунктам:
2) У холодолюбивых и теплолюбивых видов животных разные температуры оптимума на температурной шкале - верно, у холодолюбивых - ближе к 0°, а у теплолюбивых ближе к 50°
3) На графике показано, что пределы выносливости наибольшие у видов, выносливых к широкому диапазону колебаний температуры - верно, самая широкая кривая оптимума у видов, выносливых к широкому колебанию температуры

Остальные пункты:
1) Кривая оптимума самая широкая у теплолюбивых видов - неверно, самая широкая кривая оптимума у видов, выносливых к широкому колебанию температуры
4) Гибель растений объясняется необратимым нарушением обмена веществ - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (сам по себе вывод верный)
5) Степень повреждения теплолюбивых растений при воздействии низкой положительной температуры зависит как от условий их произрастания (влажность воздуха, освещённость и пр.), так и от видовых особенностей, возраста и физиологического состояния растений - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (сам по себе вывод верный)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1828.

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!