Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 6
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)

Рассмотрите рисунок и выполните задание 1840.

Задание ЕГЭ по биологии
1840. Установите соответствие между характеристиками и органоидами, изображёнными на рисунке: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА

А) соединяется с эукариотическими рибосомами
Б) окисляет органические вещества до углекислого газа и воды
В) осуществляет синтез белка
Г) вырабатывает энергию в виде АТФ
Д) является одномембранным органоидом
Е) содержит кольцевую ДНК
ОРГАНОИД

1) 1
2) 2

Верный ответ: 212121

Под цифрой 1 обозначена митохондрия, под цифрой 2 - шероховатая (гранулярная) ЭПС (с рибосомами).

1) Функцией митохондрий ("энергетической станции" клетки) является окисление органических веществ до углекислого газа и воды (Б - кислородный этап энергетического обмена) и выработка в ходе этого процессе энергии в виде АТФ (Г - универсальный источник энергии: 2ПВК дают 36 АТФ); митохондрия содержит кольцевую ДНК (Е - теория симбиогенеза: когда-то митохондрии были самостоятельными клетками, которые вошли в состав клеток эукариот). Глобально в клетке митохондрия не выполняет функцию синтеза белка, поэтому пункт В не подходит: митохондрия имеет рибосомы, но они синтезируют белки лишь для нужд самой митохондрии. Митохондрия - двумембранный органоид, поэтому пункт Д не подходит также.

2) Шероховатая (гранулярная) ЭПС соединяется с эукариотическими рибосомами (А - отсюда и "шероховатость" ;), в результате чего ее основной функцией является синтез белка в клетке (В - спасибо рибосомам), а также транспортная функция. ЭПС - одномембранный органоид (Д - может показаться, что на рисунке вверху где ЭПС ооочень много мембран: на самом деле это всегда одиночные, иногда очень длинные мембраны).

Как узнать на рисунке:
1 - митохондрия - "энергетическая станция клетки"! узнаем по наличию двух мембран, наличию крист - складок внутренней мембраны, в митохондриях происходит аэробный (кислородный) этап энергетического обмена
2 - эндоплазматическая сеть - система мембран (видим рибосомы на ЭПС, значит это шероховатая (гранулярная) ЭПС); главная функция ЭПС - транспорт веществ в клетке (представляем сеть автомобильных и железных дорог)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1840.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Органоиды клетки ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!