Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1856. Проанализируйте гистограмму, в которой представлены результаты анализа количества макрофагов (%) с нормальной морфологией в костном мозге. Использовалась линия мышей, склонных к лейкемии (опыт), и контрольная линия. Анализировался костный мозг из трёх различных костей.
Задание ЕГЭ по биологии

1) Только в группе 3 количество макрофагов достаточно для функционирования иммунитета.
2) В норме количество макрофагов выше, чем в случае склонности к лейкемии.
3) Во всех группах мыши имеют ослабленный иммунитет.
4) Количество макрофагов в группе 3 максимально.
5) При лейкемии количество макрофагов в крови снижается.

Верный ответ: 24

Разберем по пунктам:
2) В норме количество макрофагов выше, чем в случае склонности к лейкемии - верно, все светлые столбики (норма, контроль) выше, чем закрашенные столбики (склонность к лейкемии)
4) Количество макрофагов в группе 3 максимально - очевидно, что в третьей группе столбики наиболее высокие - значения достигают 2.5, при том что в первой и второй группах они менее 0.5

Остальные пункты:
1) Только в группе 3 количество макрофагов достаточно для функционирования иммунитета - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (на графике нет данных по "достаточности" макрофагов для функционирования иммунитета)
3) Во всех группах мыши имеют ослабленный иммунитет - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (на графике нет данных, которые позволяли сделать вывод об "ослабленности" или "сильности" иммунитета :)
5) При лейкемии количество макрофагов в крови снижается - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (нам представлены данные по строению костного мозга, а не по составу крови)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1856.

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!