Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1906. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Бурый медведь. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Медведи хорошо лазают и плавают, быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах. (2)Они имеют короткий хвост, длинную и густую шерсть, а также отличное обоняние. (3)Охотятся медведи вечером или на рассвете. (4)Эти животные всеядны. (5)Они маловосприимчивы к пчелиным укусам из-за своей густой шерсти. (6)В природе естественных врагов почти не имеют.

Верный ответ: 346

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.

Разберем по предложениям:
3) Охотятся медведи вечером или на рассвете - особенность циркадного ритма, активность животного в зависимости от факторов внешней среды (вечер/рассвет)
4) Эти животные всеядны - характеристика кормовой базы
6) В природе естественных врагов почти не имеют - счастливчики :) это характеристика межвидовых взаимоотношений, которые также относятся к предмету экологии

Остальные пункты:
1 - физиологический критерий, особенности процессов жизнедеятельности ("хорошо лазают и плавают, быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах")
2 - морфологический (греч. morphos - строение) критерий, особенности строения ("имеют короткий хвост, длинную и густую шерсть")
5 - морфологический критерий, особенности шерстного покрова ("густой")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1906.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!