Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1962. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида растения Башмачок настоящий. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Башмачок настоящий, или венерин башмачок – многолетнее травянистое растение семейства Орхидные. (2)Встречается в равнинных и горных лиственных, смешанных, реже хвойных лесах, на лесных опушках, лесных лугах и в зарослях кустарников. (3)Предпочитает хорошо увлажнённые почвы, встречается в местах с умеренной освещённостью. (4)Корневище башмачка настоящего укороченное, листья сидячие, с заострёнными концами и ровным краем. (5)Раздельные лепестки цветков красновато-коричневые, а сросшиеся в губу – ярко-жёлтые. (6)Растение отличается морозостойкостью, побегообразование начинается в апреле, в начале мая появляются бутоны и происходит цветение.

Верный ответ: 236

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.

Разберем по предложениям:
2) Встречается в равнинных и горных лиственных, смешанных, реже хвойных лесах, на лесных опушках, лесных лугах и в зарослях кустарников - экологический критерий, указаны характеристики места обитания ("равнинных и горных лиственных, смешанных, реже хвойных...")
3) Предпочитает хорошо увлажнённые почвы, встречается в местах с умеренной освещённостью - экологический критерий, указаны характеристики места обитания ("предпочитает хорошо увлажнённые почвы"), освещенность ("с умеренной освещённостью")
6) Растение отличается морозостойкостью, побегообразование начинается в апреле, в начале мая появляются бутоны и происходит цветение - экологический критерий, указаны свойства растения по отношению к внешней среде ("морозостойкостью"), сезонные процессы ("побегообразование начинается в апреле, в начале мая появляются бутоны..")

Остальные предложения:
1) Башмачок настоящий, или венерин башмачок – многолетнее травянистое растение семейства Орхидные - описание вида, как таковых критериев вида здесь не просматривается, разве что физиологический ("многолетнее"), но с натяжкой :)
4) Корневище башмачка настоящего укороченное, листья сидячие, с заострёнными концами и ровным краем - морфологический критерий вида, описание строения корневища ("укороченное"), листьев ("листья сидячие, с заострёнными концами")
5) Раздельные лепестки цветков красновато-коричневые, а сросшиеся в губу – ярко-жёлтые - морфологический критерий вида, описание строения и цвета лепестков ("раздельные лепестки цветков красновато-коричневые...")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1962.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!