Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1996. Проанализируйте динамику показателей гемоглобина и гематокрита (объём красных кровяных клеток в крови) у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
Задание ЕГЭ по биологии
Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.

1) Пациенты второй группы нуждались в переливании донорской крови.
2) У пациентов второй группы активность клеток красного костного мозга немного ниже, чем соответствующие показатели у пациентов первой группы во всех взятых пробах.
3) У пациентов второй группы развилась послеоперационная анемия.
4) Снижение уровня гемоглобина сразу после операции у пациентов первой группы было меньше, чем у пациентов второй группы.
5) У пациентов первой группы показатели гемоглобина и гематокрита перед операцией были немного ниже, чем у пациентов второй группы.

Верный ответ: 45

Разберем по пунктам:
4) Снижение уровня гемоглобина сразу после операции у пациентов первой группы было меньше, чем у пациентов второй группы - верно, в первой группе разница уровня гемоглобина - примерно 25, во второй - 46
5) У пациентов первой группы показатели гемоглобина и гематокрита перед операцией были немного ниже, чем у пациентов второй группы - верно, гемоглобин 1 группы - 120,5 , а второй - 125,1; гематокрит 1 группы - 33,5 , а второй - 35,2

Остальные пункты:
1) Пациенты второй группы нуждались в переливании донорской крови - не выбираем, так как в таблице нет информации о "необходимости переливания крови" (мы можем это только предполагать, данных нет)
2) У пациентов второй группы активность клеток красного костного мозга немного ниже, чем соответствующие показатели у пациентов первой группы во всех взятых пробах - не выбираем, так как в таблице нет информации о активности клеток красного костного мозга (мы можем это только предполагать, данных нет)
3) У пациентов второй группы развилась послеоперационная анемия - не выбираем, так как в таблице нет информации о развитии послеоперационной анемии (мы можем это только предполагать, данных нет)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1996.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Внутренняя среда организма ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!