Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 19
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2217. Установите соответствие между адаптациями и группами растений, которым свойственны эти адаптации: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
АДАПТАЦИИ

А) сильно ветвящиеся побеги
Б) относительно небольшое количество пигментов (хлорофилла) в листьях
В) мелкие листья
Г) крупные, тонкие листья
Д) листья с меньшим количеством устьиц
Е) листья располагаются горизонтально
ГРУППЫ РАСТЕНИЙ

1) светолюбивые
2) тенелюбивые

Верный ответ: 111222

Светолюбивые растения (1 - гелиофиты) - растения, приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение. Для них характерно:
А - сильно ветвящиеся побеги (обширные широкие кроны у деревьев)
Б - относительно небольшое количество пигментов (хлорофилла) в листьях - листья светолюбивых растений не нуждаются в таком большом количестве хлорофилла, как листья теневыносливых растений: теневыносливым нужно много хлорофилла для эффективного использования отраженного света (для лучшего улавливания света, поэтому и листья теневыносливых растений более темные - они насыщены хлорофиллом)
В - мелкие листья - для более успешного создания мозаики, чтобы повысить площадь попадания солнечного света и вместе с этим эффективность фотосинтеза

Тенелюбивые (теневыносливые - в контексте данного вопроса ЕГЭ это синонимы ;) растения (2 - сциогелиофиты) - растения, толерантные (выносливые) к затенению, произрастающие преимущественно в тенистых местах. Для них характерно:
Г - крупные, тонкие листья (нет необходимости в мозаике)
Д - листья с меньшим количеством устьиц (нет необходимости в постоянном охлаждении путем испарения, так как растут в тени)
Е - листья располагаются горизонтально - в противовес: у гелиофитов листья расположены под углом к свету, для его лучшего распределения на остальные листья

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2217.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Экосистема и ее факторы ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!