Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2220. Изучите график зависимости выживаемости особей в популяции от времени. Выживаемость - процент от исходного числа особей, сохранившихся в популяции за определённый промежуток времени: Z = n/N * 100%, где Z - выживаемость, %; n - число выживших; N - исходная численность популяции. (По оси X отложена выживаемость, по оси Y- время).
Задание ЕГЭ по биологии

1) для вида характерна массовая гибель особей в начальный период жизни
2) характерна высокая смертность сразу после рождения, затем на протяжении всей жизни смертность не высока, но резко возрастает в её конце
3) кривая отражает, как по мере старения снижается численность особей одного возраста в популяции
4) смертность остаётся примерно постоянной в течение всей жизни
5) высокая смертность характерна для организмов, не заботящихся о потомстве и выживающих за счёт огромного количества икринок, личинок, семян и т.п.

Верный ответ: 34

Разберем по пунктам:
3) кривая отражает, как по мере старения снижается численность особей одного возраста в популяции - верно, мы видим снижение выживаемости до 0 (все особи безвременно почили...) за определённый промежуток времени
4) смертность остаётся примерно постоянной в течение всей жизни - верно, линия без резких "скачков" и "падений", одинаковое снижение - прям аккуратная диагональ - под 45 градусов, в учебник геометрии можно брать! :)

Остальные пункты:
1) для вида характерна массовая гибель особей в начальный период жизни - неверно, на протяжении всей жизни гибель особей постоянна: линия снижается одинаково на всем своем протяжении
2) характерна высокая смертность сразу после рождения, затем на протяжении всей жизни смертность не высока, но резко возрастает в её конце - неверно, на протяжении всей жизни гибель особей постоянна: линия снижается одинаково на всем своем протяжении (отсутствуют какие-либо "скачки" линии графика)
5) высокая смертность характерна для организмов, не заботящихся о потомстве и выживающих за счёт огромного количества икринок, личинок, семян и т.п. - в общем-то верно, но не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (на графике нет данных по заботе о потомстве, числу икринок и прочему)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2220.

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!