Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2298. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых дано описание экологического критерия вида Кабан дикий. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Дикий кабан - это предок домашней свиньи. (2)По сравнению с домашней свиньей у кабана сильнее развита передняя часть тела; ноги толще; голова огромная, конусообразная и занимает почти треть туловища. (3)Живут кабаны осёдло и держатся малыми группами, объединяясь зимой в крупные стада. (4)Для них очень важно, чтобы недалеко от места обитания был водоём; они выкапывают лёжки для отдыха и укрывают их ветками, «оборудуют» купальни - ямы, заполненные водой и жидкой грязью, так как любят принимать грязевые ванны. (5)Кабаны всеядны; кроме мелких животных, обитающих в почве, они поедают корни, корневища, клубни и луковицы различных растений, а также жёлуди и орехи. (6)Самки приносят за один раз от 4 до 12 поросят; первые две недели они проводят в утеплённом логове.

Верный ответ: 345

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.

Разберем по предложениям:
3) Живут кабаны осёдло и держатся малыми группами, объединяясь зимой в крупные стада - описание образа жизни ("живут кабаны осёдло и держатся малыми группами")
4) Для них очень важно, чтобы недалеко от места обитания был водоём; они выкапывают лёжки для отдыха и укрывают их ветками, «оборудуют» купальни - ямы, заполненные водой и жидкой грязью, так как любят принимать грязевые ванны - характеристики занимаемой экологической ниши ("для них очень важно, чтобы недалеко от места обитания был водоём... «оборудуют» купальни")
5) Кабаны всеядны; кроме мелких животных, обитающих в почве, они поедают корни, корневища, клубни и луковицы различных растений, а также жёлуди и орехи - характеристика кормовой базы ("они поедают корни, корневища, клубни...")

Остальные пункты:
1 - это что - новый "семейный" критерий вида?))) здесь просто дана эволюционная характеристика, это нельзя назвать критерием вида
2 - морфологический критерий вида, особенности строения ("голова огромная, конусообразная и занимает почти треть туловища")
6 - физиологический критерий вида, указаны особенности размножения ("самки приносят за один раз от 4 до 12 поросят")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2298.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!