Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2326. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия вида Герань луговая. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Герань луговая растёт на опушках, среди кустарников, в лесной полосе, на лугах, в лесостепи. (2)Это многолетнее травянистое растение с косым корневищем до 10 см длиной и несколькими стеблями 20-80 см высотой. (3)Стебли покрыты жёсткими и липкими волосками. (4)Листья на стебле расположены супротивно. (5)Цветёт растение с июня по август, и всё это время её цветки с удовольствием посещают пчёлы. (6)В корневищах герани луговой содержится до 38% дубильных веществ, а препараты из неё являются хорошим успокоительным средством.

Верный ответ: 234

Морфологический критерий вида (греч. morphos - строение) - сходство внешнего и внутреннего строения организмов. Разберем по предложениям:
2) Это многолетнее травянистое растение с косым корневищем до 10 см длиной и несколькими стеблями 20-80 см высотой - описание строения растения ("косым корневищем до 10 см")
3) Стебли покрыты жёсткими и липкими волосками - описание строения листьев ("жёсткими и липкими волосками")
4) Листья на стебле расположены супротивно - характеристика листорасположения ("супротивно")

Остальные пункты:
1) Герань луговая растёт на опушках, среди кустарников, в лесной полосе, на лугах, в лесостепи - экологический критерий, указано место обитания ("на опушках ... в лесной полосе, на лугах, в лесостепи")
5) Цветёт растение с июня по август, и всё это время её цветки с удовольствием посещают пчёлы - физиологический критерий, особенности цветения ("Цветёт растение...") и экологический критерий - сезонность явления ("с июня по август")
6) В корневищах герани луговой содержится до 38% дубильных веществ, а препараты из неё являются хорошим успокоительным средством - биохимический критерий, указан химический состав корневищ ("до 38 % дубильных веществ"), и раскрыто хозяйственное (медицинское) значение ("препараты из неё являются хорошим успокоительным средством")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2326.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!