Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2354. Прочитай текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Лещ обыкновенный. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Лещ обыкновенный - рыба семейства Карповые. (2)Чешуя серебристая, голова и рот маленькие; тело высокое, сжатое с боков. (3)Живут лещи небольшими стаями, любят тёплую воду. (4)Крупные рыбы живут поодиночке на глубине, прячутся в ямах. (5)Лещ ищет корм на дне; складывает губы трубочкой и всасывает мелких рачков, личинок насекомых и моллюсков; кочует в поисках пищи с места на место. (6)Нерест проходит очень быстро, за 1-2 дня рыбы успевают отложить икру, а через 3 дня из икры вылупляются личинки.

Верный ответ: 345

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.
3) Живут лещи небольшими стаями, любят тёплую воду - указаны особенности взаимоотношения между лещами, среда обитания, занимаемая экологическая ниша ("живут... стаями", ""любят тёплую воду")
4) Крупные рыбы живут поодиночке на глубине, прячутся в ямах - указана среда обитания, занимаемая экологическая ниша ("живут поодиночке на глубине")
5) Лещ ищет корм на дне; складывает губы трубочкой и всасывает мелких рачков, личинок насекомых и моллюсков; кочует в поисках пищи с места на место - указаны пищевые предпочтения, пищевые связи с другими видами ("всасывает мелких рачков, личинок насекомых и моллюсков")

Остальные пункты:
1) Лещ обыкновенный - рыба семейства Карповые - определение вида, таксономическое положение, никакие критерии вида здесь не просматриваются
2) Чешуя серебристая, голова и рот маленькие; тело высокое, сжатое с боков - морфологический критерий вида, особенности строения ("тело высокое, сжатое с боков")
6) Нерест проходит очень быстро, за 1-2 дня рыбы успевают отложить икру, а через 3 дня из икры вылупляются личинки - физиологический критерий вида, особенности процесса размножения ("Нерест проходит очень быстро", "через 3 дня из икры вылупляются личинки")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2354.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!