Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2472. Проанализируйте график «Изменение толерантности к глюкозе у здорового человека (1) и человека, больного сахарным диабетом (2)».
Задание ЕГЭ по биологии
Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.

1) После сахарной нагрузки (через 30, 60 и 90 минут) у здорового и больного сахарным диабетом наблюдается повышение концентрации глюкозы в крови.
2) У здорового человека через 120 минут наблюдается снижение концентрации глюкозы в крови.
3) Определение толерантности к глюкозе используют для диагностики сахарного диабета.
4) Обследуемый принимает раствор глюкозы из расчёта 1 г на 1 кг массы тела (сахарная нагрузка); концентрацию глюкозы в крови измеряют в течение 2-3 часов с интервалами в 30 минут.
5) Повышение концентрации глюкозы в крови обусловлено снижением скорости использования глюкозы тканями вследствие недостатка инсулина или снижения биологического действия инсулина в тканях-мишенях.

Верный ответ: 12

Разберем по пунктам:
1) После сахарной нагрузки (через 30, 60 и 90 минут) у здорового и больного сахарным диабетом наблюдается повышение концентрации глюкозы в крови - верно, до отметки 90 минут обе линии графика возрастают
2) У здорового человека через 120 минут наблюдается снижение концентрации глюкозы в крови - верно, на отметке 2 ч линия графика 1 убывает

Остальные пункты:
3) Определение толерантности к глюкозе используют для диагностики сахарного диабета - верно, но не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (нет данных по выбору метода диагностики)
4) Обследуемый принимает раствор глюкозы из расчёта 1 г на 1 кг массы тела (сахарная нагрузка); концентрацию глюкозы в крови измеряют в течение 2-3 часов с интервалами в 30 минут - верно, но не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (нет данных по интервалам и по расчету дозы)
5) Повышение концентрации глюкозы в крови обусловлено снижением скорости использования глюкозы тканями вследствие недостатка инсулина или снижения биологического действия инсулина в тканях-мишенях - верно, но опять таки - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся табличных данных, они недостаточны (нет данных по скорости использования глюкозы клетками)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2472.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Поджелудочная железа ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!