Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 23
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2473. Экспериментатор решил установить зависимость активности дыхания тараканов от температуры воздуха. Для этого он помещал в замкнутую ёмкость таракана и измерял электронным датчиком концентрацию углекислого газа в емкости через 10 минут. Ёмкости помещались в термостатируемую комнату с заданной температурой. Оказалось, что чем выше температура, тем активнее накапливался углекислый газ в ёмкости. Какой параметр в данном эксперименте задавался экспериментатором (независимая переменная), а какой параметр менялся в зависимости от этого (зависимая переменная)? Почему с ростом температуры усиливалось дыхание у тараканов? Предположите, что будет происходить при более сильном увеличении температуры? Будет ли и дальше расти количество накапливаемого углекислого газа?

1) Независимая (задаваемая экспериментатором) переменная - температура (в комнате); зависимая (изменяющаяся в результате эксперимента) - концентрация углекислого газа (должны быть указаны обе переменные)
2) Чем выше температура, тем активнее идут все процессы в организме (поскольку активность ферментов растёт с температурой)
3) При определённой температуре скорость накопления углекислого газа начнет снижаться
4) Поскольку активность ферментов будет снижаться (из-за денатурации, в какой-то момент животное погибнет)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2473.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Легкие ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!