Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2486. Из приведённых ниже приёмов выберите те, которые используются при описании селекции животных. Определите три приёма и запишите цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 134

При описании селекции животных используются следующие приемы: проводят испытание производителей по потомству (1 - скрещивание особей и оценка потомства), проводят жёсткий индивидуальный отбор (3 - отбор не только по фенотипу, но и по генотипу) и подбор родительских пар осуществляют по экстерьеру (4 - экстерьер - внешний вид и телосложение животных).

Остальные пункты:
2) Используют искусственный мутагенез - применяют только в селекции растений; у животных искусственный мутагенез приводит к развитию опухолей и гибели
5) Применяют полиплоидию - применяют только в селекции растений; полиплоидия - наследственное изменение, заключающееся в кратном увеличении числа наборов хромосом в клетках организма
6) Полиэмбрионию и искусственное осеменение не применяют - не выбираем, так как в селекции животных применяют искусственное осеменение (введение спермы самца специальными инструментами в половые органы самки для ее оплодотворения) и полиэмбрионию (искусственное образование нескольких зародышей из одной зиготы)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2486.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Селекция ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!