Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 2
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2537. Как изменятся показатели содержания воды во вторичной моче и интенсивности фильтрации в почечном тельце при активации парасимпатической нервной системы?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) не изменится
2) уменьшится
3) увеличится

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Задание ЕГЭ по биологии

Верный ответ: 22

Вопрос для настоящего врача-уролога! При активации Парасимпатической нервной системы (П - покой) происходит уменьшение артериального давления → снижение давления в приносящей почечной артериоле → снижение разницы давления между приносящей и выносящей артериолами → снижение гидростатического давления, необходимого для процесса фильтрации в почечном тельце (тельце нефрона).

Содержание воды во вторичной моче уменьшится (2) - меньше воды будет поступать в капсулу нефрона на этапе фильтрации. Известно, что ночная моча (ночь - царство парасимпатики) темнее и более концентрированная (% воды в ней меньше): анализ мочи для исследования собирают именно после ночи - утром. Если воды во вторичной моче ночью было бы много, то мы бы всю ночь не спали.., а ходили туда-сюда от уборной до кровати - каждая ночь была бы "незабываема"!
Интенсивность фильтрации в тельце нефрона снизится (2), так как произойдет падение давления в приносящей артериоле → снижение разницы давления между приносящей и выносящей артериолами → снижение гидростатического давления, от которого напрямую зависит интенсивность фильтрации.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2537.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Мочевыделительная система ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!