Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2662. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Мятлик луговой. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Мятлик луговой растёт по всей стране на лугах, опушках, полянах, по берегам водоёмов, в светлых лесах. (2)Это травянистое растение с гладкими стеблями 30-100 см высотой и коротким корневищем. (3)Цветение растения происходит в конце мая - июне, опыляется оно ветром. (4)Листья узкие, соцветие - густая метелка с поникающей верхушкой. (5)Мятлик растёт на средневлажных плодородных почвах, однако способен расти даже на песчаной почве. (6)Мятлик луговой - ценный в кормовом отношении злак.

Верный ответ: 135

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества. Разберем по предложениям:
1) Мятлик луговой растёт по всей стране на лугах, опушках, полянах, по берегам водоёмов, в светлых лесах - описание места обитания мятлика лугового
3) Цветение растения происходит в конце мая - июне, опыляется оно ветром - описание сезонности цветения (май-июнь), указан способ опыления (ветром)
5) Мятлик растёт на средневлажных плодородных почвах, однако способен расти даже на песчаной почве - описание места обитания мятлика лугового

Остальные предложения:
2) Это травянистое растение с гладкими стеблями 30-100 см высотой и коротким корневищем - морфологический критерий, описание строения ("с гладкими стеблями 30-100 см")
4) Листья узкие, соцветие - густая метелка с поникающей верхушкой - морфологический критерий, описание строения ("густая метелка")
6) Мятлик луговой - ценный в кормовом отношении злак - здесь раскрыто хозяйственное значение мятлика лугового, это не имеет отношения к критерию вида

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2662.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!