Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2668. Проанализируйте диаграмму «Распределение гнёзд зяблика по породам деревьев». Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов.
Задание ЕГЭ по биологии

1) Питаются семенами и зелёными частями растений, летом также вредными насекомыми и другими беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов.
2) Зяблики обитают в различных лесных ландшафтах: хвойных, широколиственных, искусственных насаждениях.
3) Гнёзда зябликов обычно располагаются на деревьях различных пород на разной высоте от земли: от 1,5 до 15 м, но чаще на высоте 2-4 м.
4) Для строительства гнёзд зяблики отдают предпочтение негустым ельникам, сухим светлым сосновым борам и берёзовым рощам.
5) Снаружи стенки гнезда облицованы лишайниками, берестой, кусочками коры и комочками растительного пуха.

Верный ответ: 24

Разберем по пунктам:
2) Зяблики обитают в различных лесных ландшафтах: хвойных, широколиственных, искусственных насаждениях - верно, по диаграмме мы видим разнообразие среди растений, которые использует зяблик для гнездования (перечисленные растения использует и человек для искусственных насаждений, поэтому не считаем данное дополнение ошибочным... хотя придраться можно! но методом исключения этот пункт получается верным)
4) Для строительства гнёзд зяблики отдают предпочтение негустым ельникам, сухим светлым сосновым борам и берёзовым рощам - верно: сосна, береза и ель - лидеры по количеству гнезд зяблика

Остальные пункты:
1) Питаются семенами и зелёными частями растений, летом также вредными насекомыми и другими беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся данных на диаграмме, они недостаточны (нет данных о питании зяблика от слова совсем)
3) Гнёзда зябликов обычно располагаются на деревьях различных пород на разной высоте от земли: от 1,5 до 15 м, но чаще на высоте 2-4 м - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся данных на диаграмме, они недостаточны (нет никаких данных по высоте расположения гнезд зяблика)
5) Снаружи стенки гнезда облицованы лишайниками, берестой, кусочками коры и комочками растительного пуха - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся данных на диаграмме, они недостаточны (нет данных по наружной облицовке гнезд зяблика: нет данных ни о лишайниках, ни о пилястрах, ни о других архитектурных решениях :)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2668.

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!