Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 19
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2747. Установите соответствие между сходствами и различиями человека и человекообразных обезьян и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ

А) S-образный позвоночник
Б) резус-фактор и группы крови
В) забота о потомстве
Г) наличие извилин коры больших полушарий
Д) противопоставление большого пальца кисти остальным
Е) сводчатая стопа
СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

1) сходства
2) различия

Верный ответ: 211112

Сходства (1) человека и человекообразных обезьян: резус-фактор и группы крови (Б), забота о потомстве (В - общий признак птиц и млекопитающих), наличие извилин коры больших полушарий (Г), противопоставление большого пальца кисти остальным (Д - общий признак отряда приматы, см. примечание ниже).
Внимание! Противопоставление большого пальца (Д) - спорный пункт. В целом противопоставление есть, что мы отмечаем в данном вопросе как сходство. Однако в ряде других вопросов сборников при наличии слова "совершенное противопоставление большого пальца" - уже является РАЗЛИЧИЕМ и отличает человека от приматов. Будьте внимательны с данным пунктом.

Различия (2) человека и человекообразных обезьян: S-образный позвоночник у человека (А - изгибы обеспечивают равномерное распределение нагрузки на различные отделы позвоночника), сводчатая стопа у человека (Е - свод стопы обеспечивает равномерное распределение нагрузки).

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2747.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Антропогенез ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!