Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 20
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2779. Проанализируйте таблицу «Строение скелета». Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины, приведенные в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
Задание ЕГЭ по биологии

1) полуподвижное
2) лопатки и ключицы
3) лицевая часть
4) локтевая и лучевая кости
5) неподвижное
6) мозговая часть

Верный ответ: 526

Последовательность букв "АБВ" соответствует последовательности цифр "526". Внимательно соотносите цифру из списка и местоположение буквы на рисунке.
А) 5 - неподвижное (тазовые кости срастаются с крестцом)
Б) 2 - лопатки и ключицы - аккуратно повращайте плечами и докажите прямо сейчас, что лопатки и ключицы подвижны (только не перестарайтесь до вывиха!))
В) 6 - мозговая часть: лобная, теменная, височная и затылочная кости срастаются при помощи швов (неподвижное соединение)

В рамках школьного курса к полуподвижным (1) соединениям относятся: соединения шейных, грудных и поясничных позвонков, соединения ребер с грудиной
К лицевой части (3) черепа относятся носовые, скуловые, слезные кости, небная, сошник, нижняя носовая раковина, подъязычная кость, верхняя челюсть (парная кость), нижняя челюсть (непарная кость)
Локтевая и лучевая кости (4) относятся к скелету свободной верхней конечности, академически наиболее точно назвать это соединение подвижным, так как суставы между костями локтевой и лучевой костей обеспечивают вращение лучевой кости вокруг локтевой (вращение кнаружи и вращение внутрь) - прямо сейчас аккуратно повращайте предплечьем и докажите подвижность костей! опять же, не до вывиха ;)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2779.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Скелет человека ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!