Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 18
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2804. Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Основными экологическими характеристиками популяции являются следующие:

Верный ответ: 125

Основные экологические характеристики популяции:
1) численность - количественный размер, численный состав
2) возрастной и половой состав - распределение особей популяции по возрастам и фазам развития, соотношение числа мужских и женских особей в биоценозе
5) плотность - число особей (животных, растений, микроорганизмов) в расчёте на единицу объёма (воды, воздуха или почвы) или поверхности (почвы или дна водоёма)

Остальные пункты:
3) ярусность - вертикальное (этажное) расслоение растительного сообщества на ярусы, обусловлена различными потребностями растений в солнечном свете, воде и пище, свойствами корневых систем (простыми словами: 1 ярус - травы, 2 ярус - кустарнички и т.д. , но это не характеристика, а скорее общая закономерность)
4) видовой состав - совокупность видов, входящих в ту или иную территориально ограниченную группировку организмов (биоценоз); не входит в перечень основных экологических характеристик, так как к таким относятся: численность, плотность, биомасса, рождаемость и смертность
6) продуктивность - количество произведенной биоценозом биомассы за единицу времени (день, месяц, год), опять таки не входит в перечень "основных"

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2804.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!