Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2858. Известно, что утконос - это млекопитающее из отряда Однопроходные, отлично приспособленное к водному образу жизни. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого организма. Запишите в ответ цифры, соответствующие выбранным ответам.

1) Масса утконоса составляет 2 кг, а длина тела - около 40 см. 2) Самцы примерно на треть крупнее самок. 3) Тело утконоса покрыто шерстью. Лицевой отдел головы вытянут в плоский кожистый клюв длиной 65 мм и шириной 50 мм. Конечности пятипалые с плавательной перепонкой. 4) У ехидны и утконоса есть клоака, в которую открываются кишечник, мочеточники и половые пути, что позволяет отнести этих животных к однопроходным. 5) После спаривания самка утконоса роет выводковую нору, которая заканчивается гнездовой камерой, а вход в неё она закупоривает изнутри несколькими земляными пробками по 15-20 см толщиной для защиты от хищников. 6) Самка утконоса откладывает обычно 2 яйца. Выводковой сумки у неё нет. Вылупившихся детёнышей она вскармливает молоком.

Верный ответ: 346

Разберем по предложениям:
3) Тело утконоса покрыто шерстью. Лицевой отдел головы вытянут в плоский кожистый клюв длиной 65 мм и шириной 50 мм - подтверждает, что животное отлично приспособлено к водному образу жизни ("вытянут в плоский кожистый клюв" - такая форма характерна при водном образе жизни)
4) У ехидны и утконоса есть клоака, в которую открываются кишечник, мочеточники и половые пути, что позволяет отнести этих животных к однопроходным - подтверждает "из отряда Однопроходные"
6) Самка утконоса откладывает обычно 2 яйца. Выводковой сумки у неё нет. Вылупившихся детёнышей она вскармливает молоком - подтверждает "млекопитающее" (вскармливает молоком - молочные железы признак млекопитающих)

Остальные пункты (1, 2, 5) не выбираем, так как в них нет сведений, подтверждающих приведенное в условии описание.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2858.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Отряды млекопитающих ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!