Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2914. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания общей дегенерации. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) Упрощение организации и образа жизни организмов, сопровождающееся утратой ряда органов или систем органов, является одним из путей достижения биологического прогресса. 2) Общая организация гельминтов после перехода к паразитическому образу жизни сильно упростилась. 3) Паразитические черви отличаются от своих свободно живущих родственников высокой плодовитостью: сложными циклами развития и разнообразными приспособлениями к организменной среде обитания. 4) Паразитическое растение повилика в процессе эволюции утратила способность к фотосинтезу в связи с отсутствием нормальных листьев и корней. 5) У змей произошла редукция конечностей, а у крота - редукция органов зрения. 6) Редукция органов связана с мутациями, которые закрепляются в поколениях и распространяются в популяции.

Верный ответ: 124

Разберем по предложениям:
1) Упрощение организации и образа жизни организмов, сопровождающееся утратой ряда органов или систем органов, является одним из путей достижения биологического прогресса - приведено точное описание общей дегенерации
2) Общая организация гельминтов после перехода к паразитическому образу жизни сильно упростилась - снижение уровня общей организации является признаком общей дегенерации (у некоторых паразитов исчезают целые системы органов: пищеварительная у ленточных червей)
4) Паразитическое растение повилика в процессе эволюции утратила способность к фотосинтезу в связи с отсутствием нормальных листьев и корней - пример общей дегенерации (зачем паразиту "лишняя" способность к фотосинтезу, если он может питаться за счет других? эта функция исчезает, освобождая место для других более важных функций)

Остальные пункты:
3) Паразитические черви отличаются от своих свободно живущих родственников высокой плодовитостью: сложными циклами развития и разнообразными приспособлениями к организменной среде обитания - речь об идиоадаптациях (частные изменения в строении и функциях органов при сохранении в целом уровня организации)
5) У змей произошла редукция конечностей, а у крота - редукция органов зрения - пример идиоадаптации: и то, и другое изменение не сопровождается понижением уровня организации (змеи и кроты не стали паразитами после исчезновения ног и органов зрения соответственно)
6) Редукция органов связана с мутациями, которые закрепляются в поколениях и распространяются в популяции - не описание общей дегенерации, так как редукция органов (конечностей у змеи, органов зрения у крота) может являться идиоадаптацией, то есть происходить без снижения общего уровня организации

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2914.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!