Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2990. Из приведённых ниже характеристик выберите все, которые используют для описания мутационной изменчивости. Определите все характеристики и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 234

Характеристики мутационной изменчивости:
2) образуется под воздействием рентгеновских лучей - рентгеновское излучение является мутагеном → вызывает мутации в клетках
3) возникает внезапно у отдельных особей - это как раз характеристика мутаций - спонтанное возникновение, невозможно точно предсказать у кого и когда появится мутация (ненаправленное изменение генотипа)
4) формируется в результате нарушения мейоза - в результате нарушения расхождения хромосом в анафазе мейоза I происходит геномная мутация - связана с изменением числа хромосом: развивается синдром Дауна (трисомия по 21 паре хромосом - всего получается 47 хромосом в кариотипе, а не 46 хромосом как в норме)

Остальные пункты:
1) обладает направленной модификацией - признак модификационной (ненаследственной) изменчивости, способствует адаптации к чему-либо (направленность): например возникновение загара → защита от УФ-излучения
5) изменяется в пределах нормы реакции - признак модификационной (ненаследственной) изменчивости, норма реакции это амплитуды адаптации, определяющие границы изменчивости признака организма, возникающей под действием факторов среды и контролируемой его генотипом (предел размеров листьев, роста человека и т.д.)
6) обладает обратимостью - признак модификационной (ненаследственной) изменчивости: загар это красиво.. но к несчастью - обратимо! после возвращения из райских Мальдив в нашу любимую родную летосень загар постепенно исчезает.. не очень он в наших местах приживается! :)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2990.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Изменчивость ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!