Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 10
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2993. Во время экскурсии на тему «Покровы животных» в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева учащиеся узнали, что основной проблемой теплокровных животных - птиц и млекопитающих - является не только сохранение тепла, но и борьба с перегревом. Установите соответствие между примером соответствующих приспособлений животных и их характером.
ПРИМЕР

А) осенняя линька
Б) хорошо развитый подшёрсток
В) весенняя линька
Г) преобладание остевых волос в шерсти
Д) учащённое дыхание (одышка)
ХАРАКТЕР

1) сохранение тепла
2) борьба с перегревом

Верный ответ: 11222

1) Сохранение тепла - осенняя линька (А - осенью летние тренды меняются на зимние - время переодеваться! для новой зимней "шубки" с хорошо развитым подшерстком нужна линька, поскольку сначала надо избавиться от "летней" шерсти и освободить место ;), хорошо развитый подшёрсток (Б - теплоизолирующий слой, значительно снижает теплоотдачу)

2) Борьба с перегревом - весенняя линька (В - весной зимние тренды меняются на летние - вновь время переодеваться в свежую летнюю шерсть!)), преобладание остевых волос в шерсти (Г - остевые волосы отличаются от подшерстка жёсткостью и большей длиной → они задерживают солнечные лучи, препятствуя перегреву организма), учащённое дыхание (одышка) (Д - усиление теплоотдачи с дыханием / через язык)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2993.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Класс млекопитающие ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!