Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 27
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3066. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь - смысловая, нижняя - транскрибируемая):

5’ -Г-Ц-Ц-А-Ц-Ц-А-Г-Ц-Т-Т-Г-Г-Ц-Ц- 3’

3’ -Ц-Г-Г-Т-Г-Г-Т-Ц-Г-А-А-Ц-Ц-Г-Г- 5’

В результате замены одного нуклеотида в ДНК вторая аминокислота во фрагменте полипептида заменилась на аминокислоту Про. Определите аминокислоту, которая кодировалась до мутации. Какие изменения произошли в ДНК, иРНК в результате замены одного нуклеотида? Благодаря какому свойству генетического кода одна и та же аминокислота у разных организмов кодируется одним и тем же триплетом? Ответ поясните. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.
Таблица генетического кода

1) Второй триплет исходного фрагмента смысловой цепи ДНК - АЦЦ (транскрибируемой цепи ДНК - ТГГ), определяем триплет иРНК: АЦЦ, по таблице генетического кода определяем, что он кодирует аминокислоту Тре
2) Во фрагменте ДНК в втором триплете смысловой цепи АЦЦ нуклеотид А заменился на Ц (в транскрибируемой цепи в триплете ТГГ нуклеотид Т заменился на А, а в иРНК в втором кодоне (АЦЦ) нуклеотид А заменился на Ц (ЦЦЦ)
3) Свойство генетического кода - универсальность.

Наличие в ответе множества триплетов считается ошибкой, так как в задании указано, что произошла замена одного нуклеотида.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3066.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Транскрипция и трансляция ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!