Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3074. Из приведённых ниже терминов выберите все, которые используются для описания бесполого способа размножения живых организмов. Определите все термины и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 246

Бесполый способ размножения живых организмов:
2) вегетативное размножение - способ бесполого размножения, возможно различными приемами: делением куста, прививкой, размножением черенками, отводками, корнеплодами, клубнями и т.д.
4) фрагментация - способ бесполого размножения многоклеточных, включающая разделение тела на две и более частей, каждая из которых способна вырасти в целую особь (например, у кишечнополостных, плоских червей)
6) спорообразование - разновидность бесполого размножения, образование спор происходит в спорангиях путем мейоза

Остальные пункты - способы полового размножения:
1) конъюгация - (пример) между двумя инфузориями возникает цитоплазматический мостик, по которому происходит обмен генетической информацией: увеличение числа особей при конъюгации не происходит, однако за счет обмена наследственным материалом (ДНК) и возникновения новых комбинаций генов относим конъюгацию к половому способу размножения
3) семенное размножение - образование семян из семязачатков невозможно без слияния спермия и яйцеклетки, в основе лежит половой процесс
5) партеногенез - развитие организма из неоплодотворенной яйцеклетки (яйцеклетка - половая клетка, поэтому способ считается половым)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3074.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Размножение организмов ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!