Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 5
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3183. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать для описания процессов мейоза. Определите два признака, выпадающие из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 12

Мейоз - редукционное деление (мейоз II сопровождается уменьшением хромосомного набора исходной клетки вдвое (4)), в результате мейоза образуются 4 клетки с гаплоидным набором хромосом (nc) - гаметы. При мейозе происходят два деления подряд (3), то есть мейоз состоит из двух делений - мейоз I и мейоз II. Во время профазы мейоза I происходит спирализация хромосом, конъюгация (сближение) и кроссинговер (обмен участками между гомологичными хромосомами), образование веретена деления (5), как и при митозе, растворение ядерной оболочки.

Во время метафазы мейоза I биваленты располагаются на экваторе клетки, нити веретена деления присоединяются к центромерам гомологичных хромосом. Во время анафазы мейоза I биваленты распадаются, двухроматидные хромосомы расходятся к полюсам, но количество хромосом не меняется, однако вследствие того, что в анафазе распадаются биваленты (а не двухроматидные хромосомы) считается, что здесь происходит редукция хромосом (в дальнейшем их количество уменьшается вдвое). Во время телофазы мейоза I происходит цитокинез (деление цитоплазмы), деление завершается. Мейоз II проходит по типу митоза. Расхождение хроматид к полюсам клетки (1) является лишним, однако оно может относиться как к мейозу II, так и к митозу. Сохранение исходного набора хромосом (2) свойственно только митозу.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3183.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Митоз и мейоз ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!