Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3200. На рисунке представлены графики, иллюстрирующие изменение содержания - ДНК в клетке в течение клеточного цикла, включающего митоз или мейоз.
Задание ЕГЭ по биологии
Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.

1) Различные периоды клеточного цикла отличаются друг от друга по общему содержанию в клетках белка, ДНК и РНК и по уровню (интенсивности) их синтеза.
2) В готовых к митозу или мейозу клетках в четыре раза больше ДНК, чем в клетке в пресинтетический период интерфазы
3) В синтетическом периоде интерфазы содержание ДНК колеблется от 2c до 4c, вне зависимости от типа деления ядра клетки
4) В гаметах содержание ДНК соответствует гаплоидному геному.
5) Первое деление мейоза является редукционным, в ходе него происходит уменьшение количества хромосом в два раза

Верный ответ: 34

Разберем по пунктам:
3) В синтетическом периоде интерфазы содержание ДНК колеблется от 2c до 4c, вне зависимости от типа деления ядра клетки - верно, и перед митозом, и перед мейозом в синтетическом периоде происходит удвоение (репликация) ДНК (2c → 4c)
4) В гаметах содержание ДНК соответствует гаплоидному геному - гаметы (половые клетки) образуются в результате мейоза, а на графике мы видим снижение набора хромосом до гаплоидного (nc) как раз к концу мейоза

Остальные пункты:
1) Различные периоды клеточного цикла отличаются друг от друга по общему содержанию в клетках белка, ДНК и РНК и по уровню (интенсивности) их синтеза - верно, но не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся данных на графике, они недостаточны (где данные по РНК??? у нас на графике только ДНК!)
2) В готовых к митозу или мейозу клетках в четыре раза больше ДНК, чем в клетке в пресинтетический период интерфазы - неверно, разница не в 4 раза, а в 2 раза: в пресинтетическом 2c, а в постсинтетическом 4c
5) Первое деление мейоза является редукционным, в ходе него происходит уменьшение количества хромосом в два раза - верно, но не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся данных на графике, они недостаточны (у нас график по ДНК - сплошные 2c, 4c; данных по количеству хромосом (это другая буква - n) нам не дали)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3200.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Митоз и мейоз ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!