Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3222. Выберите из приведённого ниже текста три предложения, в которых даны описания рудиментов человека. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1. Позвонки шейного отдела позвоночника из-за особенностей своего строения имеют большую подвижность, что является причиной остеохондроза. 2. Нижний отдел позвоночника, состоящий из четырёх или пяти сросшихся позвонков, необходим для прикрепления мышц и связок, которые участвуют в функционировании органов мочевыделительной и половой систем. 3. Небольшой резервуар грушевидной формы вместимостью 60-80 мл, расположенный на нижней поверхности правой доли печени, аккумулирует желчь и выделяет её в кишечник для обработки поступающей пищи. 4. В среднем длина придатка слепой кишки у человека составляет около 10 см, его воспаление является очень распространённым заболеванием, на которое приходится 89 % всех хирургических операций брюшной полости. 5. Третьи моляры прорезаются в 16-30 лет, часто имеют нефизиологическую форму коронки и корней, а также неправильное положение на челюсти. 6. Самая подвижная мышца организма человека покрыта сосочками разной формы, на которых находятся вкусовые рецепторы.

Верный ответ: 245

Рудименты (лат. rudimentum — зачаток) - органы, которые в ходе эволюции утратили свое функциональное значение: зубы мудрости (предложение 5 - "Третьи моляры", то есть третий большой коренной зуб - зуб мудрости), эпикантус, аппендикс (предложение 4), копчик (предложение 2), ушные мышцы, длинные ладонные мышцы, морганиевы желудочки, ногти на пальцах ног, зубы мудрости, клыки, пирамидальная мышца. Они сохраняются в течение всей жизни и в норме обнаруживаются у человека и животных.

Остальные предложения (1,3,6) не содержат описания рудиментов человека. В предложении 3 речь идет о желчном пузыре, а в предложении 6 - о языке.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3222.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!