Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3334. Известно, что инфузория-туфелька - свободноживущее микроскопическое гетеротрофное простейшее. Выберите из приведённого ниже текста три утверждения, относящиеся к описанию перечисленных выше признаков инфузории-туфельки. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1. Инфузория-туфелька обитает в пресных водоёмах со стоячей водой и передвигается с помощью ресничек. 2. Тело её покрыто плотной оболочкой и имеет постоянную форму. 3. Размеры этого одноклеточного животного колеблются в пределах от 0,3 до 0,5 мм. 4. В цитоплазме инфузории находятся два ядра: большое, регулирующее все жизненные процессы, и малое, участвующее в размножении. 5. Дышит инфузория-туфелька растворённым в воде кислородом. 6. Питается это животное бактериями, одноклеточными водорослями и другими простейшими.

Верный ответ: 136

Разберем по предложениям:
1) Инфузория-туфелька обитает в пресных водоёмах со стоячей водой и передвигается с помощью ресничек - подтверждает "свободноживущее" (поскольку обитает в пресных водоёмах)
3) Размеры этого одноклеточного животного колеблются в пределах от 0,3 до 0,5 мм - подтверждает "микроскопическое" (невооруженным глазом вряд ли увидишь)
6) Питается это животное бактериями, одноклеточными водорослями и другими простейшими - подтверждает "гетеротрофное" (питается готовыми органическими веществами)
Остальные пункты (2,4,5) верны, однако мы не выбираем их , так как эти предложения не подтверждают описания, приведенного в условии задания.

Отдельно замечу, что наличие двух ядер в клетке (4) не может служить подтверждением чего-либо в указанном описании (например микроскопичности - одноклеточности), так как два ядра могут быть и у кардиомиоцита человека в сердечной поперечнополосатой мышечной ткани.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3334.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Инфузории (ресничные) ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!