Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3390. Известно, что ель канадская - это хвойное дерево, хвоя которого окрашена в голубой цвет. Поэтому данная ель часто используется в декоративных посадках.
Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к приведённому выше описанию признаков растения. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) растение размножается семенами
2) растение является однодомным
3) растение можно встретить в скверах и парках
4) растение хорошо выносит загрязнение воздуха
5) шишки ели канадской вытянутой овальной формы
6) ель канадская - голосеменное растение

Верный ответ: 356

Разберем по предложениям:
3) растение можно встретить в скверах и парках - подтверждает то, что "данную ель часто используют в декоративных посадках"
5) шишки ели канадской вытянутой овальной формы - подтверждает то, что "ель канадская - это хвойное дерево" (наличие шишек - принадлежность к хвойным, к отделу голосеменных)
6) ель канадская - голосеменное растение - прямое (куда уж прямее! :) подтверждение того, что ель относится к отделу голосеменные, для которых характерно наличие хвои

Остальные предложение:
1) растение размножается семенами - не выбираем, это не может служить абсолютным доказательством принадлежности к хвойным (отделу голосеменные), так как покрытосеменные (цветковые) размножаются также - с помощью семян
2) растение является однодомным - не выбираем, так как этого нет в описании признаков, приведенном в условии задания (само по себе утверждение верное)
4) растение хорошо выносит загрязнение воздуха - не выбираем, так как этого нет в описании признаков, приведенном в условии задания (само по себе утверждение сомнительно - по сравнению с чем? относительно каких растений ель хорошо выносит загрязнение воздуха? но в целом согласиться можно)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3390.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Голосеменные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!